Новости

Рязанская область выпустила на татами Московского центра боевых искусств своих сильнейших спортсменов

Рязанская область выпустила на татами Московского центра боевых искусств своих сильнейших спортсменов

12 декабря в Московском центре боевых искусств завершился открытый международный детско-юношеский турнир «Russia Open 2010» по Кёкусин-кан каратэ-до среди юношей, девушек, юниоров и юниорок 10-17 лет. Турнир был организован Федерацией Кёкусин-кан каратэ-до России при спонсорской поддержке группы Фонда развития боевых искусств. В соревнованиях приняли участие спортсмены региональных отделений Федерации Кёкусин-кан каратэ-до со всей России. В качестве участников соревнований были приглашены сборные команды Федерации Кёкусинкай России (IFK), Федерации Кекушин каратэ России» (WKO Shinkyokushinkai), Российской национальной федерации Киокушинкай каратэ-до (IKO-1) и Федерации Киокушинкай каратэ-до России (IKO-1), а также сборные команды Беларуси, Болгарии, Германии, Казахстана, Украины, Японии. Всего в турнире приняли участие свыше 500 спортсменов. Первенство посетило множество почётных гостей, в том числе президент Международной организации каратэ-до Кёкусин-кан Хацуо Рояма, 9-й дан, представители бизнеса и культуры.

 

Рязанская область выпустила на татами двух своих сильнейших спортсменов — недавнего призёра первенства ЦФО Михаила Чулаева и обладателя бронзовой медали первенства Японии Никиту Жильцова. После жеребьёвки стало ясно, что Михаил Чулаев попал в так называемую «группу смерти». Кроме него в возрастной категории 16-17 лет должны были выступать такие сильнейшие бойцы как Назаретян Артём, Миградзе Шалва, Бацких Сергей и многие другие. Однако Михаилу Чулаеву удалось с блеском пройти все бои за приведение и выйти в полуфинал, где он сразился с Артёмом Назаретяном, который на этом первенстве защищал свой титул чемпиона прошлого года в этой весовой категории.

Бой был напряжённый и предельно равный. В ходе основного времени победителя определить не удалось, два дополнительных времени тоже прошли в обоюдном обмене ударами, но так и не привели к ожидаемой победе одного из спортсменов. Весовой тест тоже показал равный результат. В итоге в последнем добавочном времени с обязательным решением судей победа досталась Артёму Назаретяну. Таким образом, Михаил Чулаев занял третье место.



— Каждый проигрыш необходимо всегда использовать с пользой. Я просто понимаю, что мне есть ещё над чем работать. Соперник, конечно, попался сильный, но непобедимых бойцов не бывает, — поделился своими мыслями после поединка Михаил Чулаев.

 

По словам заместителя технического директора рязанской федерации Максима Сапельникова, несмотря на поражение бой Михаила Чулаева был отмечен президентом международной организации каратэ-до Кёкусин-кан Хацуо Роямой.
— Кантё Хацуо Рояма сказал, что главное на татами — это показать свой настрой, внутреннее состояние, а победа или поражение — это уже не важно. Во время боя рязанского спортсмена, всё это было, — пояснил он.

В категории Никиты Жильцова было заявлено 35 спортсменов, после отборочных боев за приведение наш спортсмен отлично отбился три боя. Все три раза поединки заканчивались довольно быстро с оценкой «иппон». Однако потом Никите не повезло, и он уступил в одной четвёртой финала японскому спортсмену Масико Кадзуки. Как результат — вошёл лишь в восьмерку.
— На этих соревнованиях мы выставили всего двух спортсменов. В большинстве своём это связано с финансовыми трудностями федерации. Однако я хотел бы отметить, что несмотря на это рязанские спортсмены показали себя хорошо подготовленными бойцами, — отметил технический директор рязанской федерации Сергей Петрыгин.

Теперь, по словам Петрыгина, рязанская команда будет активно готовиться к предстоящим международным турнирам. Первый из них состоится уже в марте. В Берлине состоится Первенство Германии среди юношей, на которое приглашены и рязанские спортсмены.


Читайте нас:
Поделиться: