Новости

Новшества, внедрённые в рязанском УВД, произвели впечатление на президента РФ

16 декабря Рязань посетил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Рязанская область — пилотный регион, где два года назад был запущен проект по внедрению внутреннего контроля за несением службы органов внутренних дел с помощью информационно-телекоммуникационной систем. В дежурных частях Рязанской области установлен аппаратно-программный комплекс единой информационно-аналитической системы. Дмитрий Медведев посетил главное УВД по Рязани, где увидел, как работает диспетчерский пункт, центр управления нарядами, как проводится дактилоскопическое обследование, криминалистическая экспертиза, а также посетил комнату психологической разгрузки.

Основным новшеством, внедрённым в рязанском УВД, является система позиционирования передвижных нарядов милиции через спутниковые навигационные системы ГЛОНАСС. Система позволяет в режиме реального времени наблюдать за местом расположения каждого наряда милиции: патрульно-постовой службы, ГИБДД, ДПС, вневедомственной охраны, следственно-оперативной группы дежурных частей. Каждое сообщение о происшествии фиксируется в электронном виде (подкрепляется аудио или видеофайл). Система помогает оперативно реагировать на происшествия, повышает раскрываемость преступлений по «горячим следам». Кроме того, в аппаратуре спутниковой навигации установлена sim-карта, которая обеспечивает кроме радио связи мобильную связь.

Дежурный непосредственно в части УВД активно использует в своей деятельности интегрированные банки данных: в короткий срок можно получить полные сведения о фигурантах происшествия (паспортные данные, место жительства, данные о привлечении к уголовной ответственности, нахождение в розыске, наличие транспортных средств).
Также Дмитрий Медведев увидел, как проводится дактилоскопическое исследование, которое осуществляется с помощью систем «Папилон». Дактилоскопия — живой сканер пальцев рук, который по отпечаткам выдаёт информацию о человеке: фамилию, имя, отчество, наличие судимости и т.п.

Президент увидел и кабинет психологической работы, который предназначен для психодиагностики сотрудников по различным направлениям оперативно-служебной деятельности, а также для проведения консультаций и реабилитаций. Диагностическая зона кабинета предназначена для изучения индивидуально-психологических особенностей личности сотрудников и оценки профессионально-значимых качеств. Аппарат психодиагностики предлагает сотруднику пройти различные психологические тесты. Другой аппарат психодиагностики и коррекции «Имедис» предназначен для выявления лиц, употребляющих наркотики, психоактивные вещества. Также в комнате представлен «Полиграф», предназначенный для выявления сознательно скрываемой информации. Коррекционная зона помогает сотрудникам расслабиться, а также пройти цветовую светотерапию, которая помогает снять усталость и другие недомогания.

Дмитрий Медведев отметил, что данные новшества необходимо вводить в других регионах страны, потому как внутренний контроль за несением службы — то, что требуется сегодня от органов внутренних дел.
— Эти новшества произвели на меня впечатление, это очень эффективно. И хотя человек может перехитрить любую машину, тем не менее, это современно, — резюмировал глава государства.

Читайте нас:
Поделиться: