Новости

Известный рязанский историк написал книгу о другом известном историке

Известный рязанский историк Леонид Чекурин написал книгу о другом известном историке Дмитрии Иловайском, сообщает газета «Рязанские ведомости».

Чекурин — известный, почитаемый в Рязани человек стал «пионером» в непростом деле возвращения Иловайского в историографию. С начала 80-х Чекурин начинает освещать в газетах, журналах, учебных пособиях творческое наследие нашего земляка Иловайского. Встречались, да и по сей день они есть, серьёзные оппоненты — даже на уровне академиков. Но появились и единомышленники. И родился труд, как бы венчающий многолетние исследования профессора Чекурина — монография «Без гнева и пристрастия» (Личность и судьба русского историка Д.И. Иловайского).

Книга Чекурина — о личности и судьбе учёного. Но это и своего рода «энциклопедия русской жизни». Автор подробнейшим образом описывает те места, в которых пребывал Иловайский, обстановку, даже саму атмосферу, которая его окружала. Что это за города и веси, почему они называются так, а не иначе, какова их история, что за народ там проживает, как хозяйствует, чем торгует и даже, что почём на рынке… Немало книжных страниц занимает описание нравов и порядков уездного училища, гимназии, Московского университета, где Иловайский учился, а потом преподавал…

В монографии показаны значимость Иловайского как историка. Солидное, в 400 страниц, издание — исследование научной, издательской, общественной деятельности Иловайского. Автор монографии «Без гнева и пристрастия» не уходит от трудных проблем творчества Иловайского. Например, от вопроса о происхождении русского народа и русского государства. Эту проблему Иловайский так и не одолеет до конца. Не решена она однозначно и сегодня.

Читайте нас:
Поделиться: