Новости

Прославленный ансамбль «Воздушная академия» отмечает 15-летие

25 октября, в 16:00, в Рязанском Дворце молодёжи состоится юбилейный концерт ансамбля «Воздушная академия». Гостями и зрителями концерта станут старые десантные друзья коллектива, друзья по творчеству из многочисленных регионов России и из других стран. Также приедут участники группы всех поколений. Вход свободный.

Справка:
Ансамбль «Воздушная академия» создан в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище в конце октября 1994 года. Его организовали выпускницы Московского государственного университета культуры Юлия Бударина и Ольга Фёдорова при поддержке начальника училища генерал-лейтенанта Альберта Слюсаря и заместителя начальника училища полковника Александра Щербакова. Коллектив формировался из числа курсантов училища. За годы существования ансамбль завоевал любовь и уважение в ВДВ и в творческой среде, но его иногда ошибочно считали ансамблем военно-воздушных сил из-за названия, и поэтому в июле 2008 года, в канун 90-летия училища, название ансамбля было изменено на группу «Крылатая пехота». Уникальность коллектива в его сменном составе. Солисты и музыканты ансамбля — курсанты РВВДКУ, которые при выпуске передают эстафету молодым. В составе коллектива сегодня пять человек (вместе с руководителем). Также с группой непосредственно работают звукорежиссёр, автор стихов и композиторы.

Ансамбль — неоднократный победитель Всероссийских и Международных телевизионных фестивалей-конкурсов патриотической песни, на которых группа представляла воздушно-десантные войска. За годы существования коллектив дал многочисленные концерты в частях и соединениях ВДВ, в Москве и Московской области, в городах России, в республике Беларусь, участвовал в праздничном концерте, посвящённом празднованию 78-ой годовщины со дня образования ВДВ, в спортивном комплексе «Лужники», в юбилейном концерте к 100-летию со дня рождения легендарного командующего ВДВ василия Маргелова. С 2006 года группа активно сотрудничает с композиторами Александром Таракановым и Ириной Малявиной, а также с офицером запаса, поэтом Александром Филатовым. Совместно с этими авторами уже выпущено четыре диска. Пятый альбом — «ВДВ Империи» — увидит свет в 2010 году.

Читайте нас:
Поделиться: