Новости

Депутаты Рязгордумы обсудили вопрос строительства торгового центра на месте скандально известного сквера

21 декабря на комитете по муниципальной собственности и экологии Рязанской городской Думы депутат Эвелина Волкова сообщила об обращении жителей домов №18 по улице Черновицкая и №№34, 37/16 по улице Островского.

Жители данных домов обратились в Рязанскую городскую Думу с просьбой определить законность строительства торгового центра на месте парка в районе улицы Черновицкой, 18 возле магазина «Прогресс». Основные возмущения сводятся к тому, что новое здание будет стоять вплотную к другим домам, и окна жилых домов будут выходить прямо на здание торгового центра.

Кроме того, Эвелина Волкова сообщила, что в районе улицы Черновицкой уже возведены два торговых центра, которые расположились на месте детской площадки и зелёного сквера. Но жители после строительства так и не получили компенсацию за утраченные места отдыха. Это стало ещё одной причиной, по которой население выступило против строительства ещё одного здания торгового центра. Также депутат отметила, что для строительства здания были выкорчеваны большие деревья возрастом 20-30 лет без согласия жильцов. Берёзы, клёны, каштаны, тополя, белые акации, в общей сложности 160 деревьев были вырублены для строительства нового магазина.

Жители, в свою очередь, в письме депутату отмечают, что начавшаяся 15 октября текущего года застройка не была согласована с населением. Также они подчёркивают, что в районе нет потребности ещё в одном торговом центре, их и так достаточно, а вот зелёных скверов уже не осталось. Жители домов просят прекратить строительство и взамен снесённым деревьям посадить новые.

Первым на данное заявление ответил начальник управления архитектуры Владимир Соловьёв, который сообщил, что в списке скверов застраиваемый участок отсутствует, и что в своё время губернатором Георгием Шпаком были намечены 20 участков под строительство магазинов «Дикси» в Рязани. На сегодняшний день незастроенными остались 2 участка — в Дашково-Песочне и на улице Черновицкой. Владимир Соловьёв подтвердил, что участок «довольно скандальный, и место для строительство стеснённое». Но в то же время подчеркнул, что когда собирались публичные слушания никто из жителей на них не явился. На что депутаты ответили, что информация о публичных слушаниях была размещена только в одном номере газеты «Рязанские ведомости». Также начальник отдела архитектуры города отметил, что застройщик магазина выделил 3,5 миллиона рублей на развитие школы и обещал компенсировать озеленение.

Эвелина Волкова заявила, что обращалась к застройщику, но тот не предоставил ни проект застройки, ни план компенсационного озеленения.

В ходе обсуждения на комитете выяснилось, что застройщик был обязан высадить деревья в осенний посадочный период 2010 года, чего не сделал. Но, по словам начальника управления экономического развития администрации Рязани Игоря Ковалёва, 3,5 миллиона рублей были перечислены в школы и детские сады Железнодорожного района. Этот пункт соглашения застройщиками был выполнен.

Также было отмечено, что на вчерашнем совещании у заместителя главы администрации Андрея Савичева было принято решение подписать ещё одно соглашение с застройщиком, а перед этим собрать всех жильцов и выслушать их мнения. Депутаты, в свою очередь, поинтересовались, какую роль они могут сыграть в этом деле, если у них нет соответствующих полномочий. Данный факт подтвердил правовой отдел.

Далее были выслушаны предложения депутатов. В частности, Александр Барулин предложил запросить дополнительную информацию от администрации об экологическом расчёте и проекте строительства, после чего направить ответ жителям.

Депутаты предложили отозвать от строительства данный участок и предоставить другой, а также ввести нормативный акт, чтобы жителям города отправляли заказное письмо о проведении публичных слушаний, а не размещали информацию только в газете. Последнее предложение поступило в связи с тем, что вопрос о строительстве и возмущение жителей в связи с этим в городской Думе обсуждается уже после того, как без согласия населения сносятся здоровые деревья.

В итоге информация была принята к сведению, и принято решение запросить у администрации необходимые документы.


Читайте нас:
Поделиться: