Новости

В ряде вузов Рязани предпринимаются попытки создания экстремистских групп, однако компетентные органы не дремлют

В ряде вузов Рязани предпринимаются попытки создания экстремистских групп, однако компетентные органы не дремлют
21 декабря в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени М.Горького состоялось заседание круглого стола на тему: «Формирование российской общегражданской идентичности, укрепление межэтнического мира и согласия в регионе». Учредителями и организаторами «круглого стола» выступили правительство Рязанской области, министерство по делам территориальных образований Рязанской области, Общественная палата Рязанской области, комитет по делам молодёжи Рязанской области и Ассоциация детских и молодёжных общественных объединений Рязанской области «Молодёжный совет».

Открыла заседание заместитель секретаря Общественной палаты Рязанской области Ольга Воронова, которая в своём выступлении отметила, что «экстремизм возможен в любой среде, поэтому любые высказывания, касающиеся этнических групп населения должны делаться с большой осторожностью».

Перед присутствующими также выступил и министр по делам территориальных образований Владимир Кравчук. Он подчеркнул, что вопросам межкультурного взаимодействия долгое время не уделялось должного внимания, в результате чего сейчас наблюдается обострение ситуации в этом вопросе.

Привлёк внимание всех участников «круглого стола» доклад начальника отделения Центра по противодействию экстремизму УВД области Дмитрия Тишина. Он обратил внимание на то, что во многих вузах города, по его информации, предпринимаются попытки создать такие общества, которые нацелены на экстремистскую активность.
— Это явление пока не приобрело особой массовости, но мы уже имеем ряд подобных примеров в вузах Рязани. Особенно среди учебных заведений выделяются Рязанский филиал Московского открытого университета и РГРТУ — в этих учебных заведениях очень активно идут процессы этнической консолидации между учащимися, — рассказал он.

Тишин заверил присутствующих, что компетентные органы не дремлют: активно идёт сбор информации в социальных сетях, который помогает предотвращать попытки организованных этнических групп дестабилизировать ситуацию в городе.

Участники «круглого стола» также обсудили вопросы организации межведомственного взаимодействия и социального партнёрства субъектов исполнительной власти региона в целях реализации государственной политики РФ в сфере межэтнических отношений, в развитии конструктивного межкультурного диалога и поддержания социальной стабильности в регионе. Также всесторонне были обсуждены вопросы экстремизма в молодёжной среде.

Было принято решение о необходимости консолидировать усилия органов государственной власти и местного самоуправления Рязанской области, общественных организаций по реализации практических мер, направленных на воспитание у молодёжи толерантного поведения и пропаганду национальных традиций.

Читайте нас:
Поделиться: