Новости

Олег Ковалёв: «Вопросы обеспечения правопорядка и общественной безопасности стоят сегодня очень остро»

22 декабря губернатор Олег Ковалёв принял участие в работе координационного совещания руководителей правоохранительных органов Рязанской области, сообщает сайт регионального правительства. Темой обсуждения стал вопрос состояния законности при учёте и регистрации сообщений о преступлениях, оперативно розыскной деятельности правоохранительных органов, направленной на борьбу с особо тяжкими и тяжкими преступлениями, в том числе совершёнными организованными преступными группами.

Как подчеркнул Олег Ковалёв, вопросы обеспечения правопорядка и общественной безопасности стоят сегодня очень остро. Их обсуждению было посвящено совещание, которое провёл президент России Дмитрий Медведев во время своего визита в Рязань 16 декабря. По словам губернатора, глава государства поставил перед руководителями субъектов РФ задачу добиться того, чтобы работа правоохранительных структур и органов власти в борьбе с преступностью стала более активной и эффективной.

— По указу президента в числе дополнительных мер обеспечения правопорядка в регионах будут созданы постоянно действующие координационные совещания. Этот орган станет связующим звеном между региональными властями и представителями правоохранительной системы и всеми институтами гражданского общества, — сказал Олег Ковалёв. По его словам, в настоящее время решаются вопросы согласования персонального состава совещания, разработки соответствующего положения и порядка информационного и материально-технического обеспечения.

В число функций координационного совещания войдут анализ деятельности территориальных органов МВД и других структур исполнительной власти по обеспечению правопорядка, а также разработка мер и организация взаимодействия с различными правоохранительными органами на местах и институтами гражданского общества.

Как подчеркнул глава региона, вновь создаваемое координационное совещание должно сфокусировать внимание на профилактике экстремизма, национализма, коррупции, наркопреступлениях и преступлениях, совершаемых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

Губернатор особо отметил, что в решении этого круга вопросов основная роль отводится профессионалам — органам внутренних дел, прокуратуре, другим силовым структурам. — Поручения профильным ведомствам по повышению эффективности работы с «неформалами» и подростками группы риска будут обсуждаться, и по ним будут приниматься решения уже на первом заседании координационного совещания, — сказал Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: