Новости

Ставки транспортного налога в Рязанской области пока не изменились

В этом году рязанские автовладельцы пополнили казну региона более чем на 380 миллионов рублей. Об этом заявили в управлении Федеральной налоговой службы области, сообщает ГТРК «Ока». Но уже в будущем году эта сумма может измениться. В начале декабря президент России Дмитрий Медведев подписал закон, дающий право регионам регулировать базовые ставки транспортного налога.

Транспортный налог является региональным налогом. На территории Рязанской области он установлен и введён в ноябре 2002 года. Законом определены налоговые ставки, порядок и сроки уплаты. С нового года по отдельным видам транспортных средств базовые ставки будут снижены вдвое. Это касается легковых и грузовых автомобилей, автобусов, мотоциклов, самоходных транспортных средств на пневматическом и гусеничном ходу, а также снегоходов и мотосаней.

Согласно действующим в настоящее время положениям Налогового кодекса, законодательные органы власти могут увеличить или уменьшить базовые ставки по налогу, но не более чем в десять раз. Указанное ограничение размера налоговых ставок не применяется в отношении легковых автомобилей мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно. То есть, ставки налога для таких автомобилей могут быть понижены более, чем в 10 раз.

Ирина Семина, заместитель руководителя УФНС России по Рязанской области, пояснила, что в текущем году транспортный налог физическим лицам за 2009 год со сроком уплаты 1 августа исчислялся по ставкам, установленным законом Рязанской области, то есть, по старым ставкам. В настоящий момент новые ставки транспортного налога Рязанской областной Думой не установлены.

В новом году сроки уплаты налога изменены. За 2010 год его необходимо будет уплатить не до первого августа, как раньше, а до первого ноября 2011 года. Уведомление об уплате налоговые органы должны доставить за месяц до этой даты.

Читайте нас:
Поделиться: