Новости

Рязанский губернатор рассказал о планах в сфере защиты материнства и детства

24 декабря на пресс-конференции губернатор Рязанской области Олег Ковалёв остановился на послании президента РФ, в котором глава государства говорил о защите материнства и детства. Олег Ковалёв рассказал о планах, которые будут осуществляться по данной проблеме в регионе.

Во-первых, по словам губернатора, необходимо улучшить условия для вынашивания и рождения ребёнка с целью уменьшения младенческой смертности.
— Чтобы женщины, принимая решение рожать или не рожать, зная об условиях, которые им предложат в больницах региона, хотели становиться матерями, — подчеркнул Олег Ковалёв.

Продолжив тему, губернатор напомнил о достраивающемся перинатальном центре на 1300 рабочих мест, а также о двух муниципальных родильных домах.

Второе, чем займётся правительство региона в области защиты материнства и детства — будет решать проблему с детскими дошкольными учреждениями. Олег Ковалёв сообщил, что сейчас в области нехватка 6 тысяч мест в детских садах, в том числе в Рязани — 3,5 тысячи мест. Губернатор подчеркнул, что в 2011 году будет создано 3100 мест путём возвращения старых зданий детских садов, созданием дополнительных групп, путём перепрофилирования. В Рязани, по словам губернатора, будет создано 1200 мест для детей. В начале 2011 года будет открыта группа детского сада в Спасске.

Также глава региона сообщил о строительстве социальных объектов. На их возведение в 2011 году предусмотрено 380 миллионов рублей. Будет построен детский сад и школа в Кустарёвке, детский сад в Чернаве, реконструирован детский сад в Полянах, Мурмино, клуб в Заборье. Также построено семь ФАБов по области и социальный центр в Криуше.

Третьим пунктом в решении вопроса защиты материнства и детства станет повышение уровня заработной платы. А по программе «Здравоохранение» в 2011 году продолжится максимальное сосредоточение внимания на детских поликлиниках и больницах.


Читайте нас:
Поделиться: