Новости

На территории Рязанской области сохраняется неэпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ

В настоящее время на территории Рязанской области сохраняется неэпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ. Обращаемость за медицинской помощью остаётся стабильной с незначительным (на 0,6%) превышением эпидемического порога, сообщает сайт регионального Роспотребнадзора.

По административным территориям превышение эпидемических порогов наблюдается в Рязани и двух районах области: Рязанском и Сараевском. В Рязани превышение эпидемического порога заболеваемости по всему населению составило 29%, преимущественно за счёт взрослого населения (на 24,5%) и детей 7-14лет (на 10,3%). Удельный вес госпитализированных составил 2,6% от числа заболевших, что соответствует среднемноголетнему показателю. По сравнению с предыдущей неделей существенных изменений не произошло, прирост заболеваемости составил 0,8%.

Причиной респираторной заболеваемости являлись возбудители не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа и аденовирусы).Вирусов гриппа, в том числе высокопатогенных, не выявлялось. Таким образом, средняя интенсивность заболеваемости гриппом и ОРВИ, её стабильный уровень по сравнению с предыдущей неделей, низкая частота госпитализации, данные лабораторного мониторинга свидетельствуют о неэпидемической ситуации по гриппу на территории Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: