Новости

Олег Ковалёв: «Мне жалко взорвавшийся котёл на Дягилевской ТЭЦ»

24 декабря на встрече с региональной прессой губернатор Рязанской области Олег Ковалёв прокомментировал ситуацию с аварией на Дягилевской ТЭЦ. Напомним, что ЧП произошло вечером 21 декабря во время испытаний нового оборудования, в результате взрыва четверо сотрудников станции были госпитализированы.
— Мне так жалко этот котёл …Мы обсудили этот вопрос с Юлией Басовой, председателем совета директоров «Квадра». Хотели шампанское пить на пуске водогрейного котла, а вышло так, что пришлось обсуждать проблему аварии, — признался Олег Ковалёв.

Также он сообщил, что сейчас ведётся обследование котла на предмет восстановления. После этого будет принято совместное решение: либо строить новый теплофикационный блок, либо строить энергоблок с парогазовой установкой и котлом, который будет обеспечивать и теплом, и дополнительной электроэнергией на 110 МВт.

Губернатор также отметил, что котёл строился по причине того, что на Дягилевской ТЭЦ не было резерва, и при температуре 25 градусов ниже нуля, при возникновении внештатной ситуации, люди могли просто замёрзнуть в своих домах.
— В этом году мы будем жить, как и в прошлую зиму, но, к сожалению, если будет длительный холодный период, то дома будут выхолаживаться в микрорайонах Канищево и Приокский. Ну что сделаешь? Я говорю то, что есть на самом деле, — сказал глава региона и добавил, что уже в январе 2011 года будет принято решение о судьбе нового котла.

Кроме того, глава региона оценил работу и Ново-Рязанской ТЭЦ.
— Предприятие работает в штатном режиме. Город рассчитался с ними своевременно. Глава администрации Рязани Виталий Артёмов контролирует процесс и правильно делает, потому что подписали обязательства, и их надо выполнять каждой из сторон, тогда не будет возникать конфликта, — отметил Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: