Новости

В течение недели здание Архангельского собора Рязанского кремля будет передано епархии

В течение недели здание Архангельского собора Рязанского кремля будет передано епархии
24 декабря заместитель председателя учёного совета историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль», кандидат исторических наук Виталий Толстов сообщил, что в течение недели Рязанской епархии будет передано здание Архангельского собора кремля.
— Мы вынуждены подчиниться требованиям министерства культуры РФ, хотя и считаем что это нарушает федеральные законы о сохранности памятников культуры, — пояснил он.

Три дня назад в музей-заповедник «Рязанский кремль» пришло письмо из министерства культуры РФ с просьбой подготовить процесс передачи Архангельского собора местной епархии. В письме, в частности, высказано требование «подготовить согласовательное письмо о передаче в безвозмездное пользование епархии Архангельского собора».

По словам заведующей отделом развития Рязанского кремля, кандидата исторических наук Ирины Кусовой, поскольку епархия добивалась передачи не только собора, но и его «содержимого», администрация музея сочла необходимым убрать в хранилища часть экспозиции, связанной с предметами культа: иконы и другие вещи церковного происхождения.
— Практика показывает, что епархия не обеспечивает сохранность переданных ей культурных ценностей: в Успенском соборе из-за нарушения влажностного режима уже начали осыпаться иконы уникального иконостаса, однако там по-прежнему продолжаются частые богослужения, — отметила она.

Читайте нас:
Поделиться: