Новости

700 населённых пунктов Рязанской области до сих пор не имеют подъездных дорог

700 населённых пунктов Рязанской области до сих пор не имеют подъездных дорог
24 декабря состоялось последнее в уходящем году заседание комиссии при правительстве Рязанской области по безопасности дорожного движения. Его провёл вице-губернатор — первый заместитель председателя правительства Рязанской области Андрей Шевелёв. В заседании приняли участие начальник главного управления региональной безопасности Рязанской области Валерий Дятленко, министр транспорта и автомобильных дорог области Шаукат Ахметов, руководители управления ГИБДД Рязанской области, администрации Рязани.

Главными в обсуждении стали вопросы о состоянии сети автомобильных дорог и улично-дорожной сети в регионе и мерах, принимаемых для обеспечения безопасности дорожного движения, реализации долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Рязанской области на 2010 год», о безопасности детей на дорогах.

Шаукат Ахметов в своём докладе сообщил, что в последнее время снизилось количество ДТП по причине плохого качества дорог, так как последние два года дорожные работники своевременно выполняют ямочный ремонт. Кроме этого, совместно с ГИБДД министерство транспорта и автомобильных дорог составило карту дорог Рязанской области, на которой обозначили точки, где чаще всего происходят ДТП. Теперь качеству дорожного полотна на этих участках будет уделяться особое внимание.

Как отметил Шаукат Ахметов, часто наезд на пешеходов происходит из-за отсутствия освещения, пешеходных переходов, тротуаров. Поэтому дорожники, прежде всего, работают в этом направлении. В рамках реализации целевой программы планируется сделать освещение автодорог в районе Дядьково и посёлка Шумашь. Сейчас изыскиваются средства для строительства пешеходных переходов в районе Окской птицефабрики и посёлка Листвянка.

В будущем планируется сделать освещение во всех населённых пунктах области, расположенных вдоль федеральных трасс. Отдельное внимание будет уделено строительству новых дорог к населённым пунктам области, так как, по словам министра, 700 населённых пунктов региона до сих пор не имеют подъездных дорог.

Также министерство продолжает работу над двумя крупными проектами. Это строительство Северного обвода и путепровода, соединяющего Михайловское шоссе и улицу Островского.

Подводя итоги заседания, Андрей Шевелёв отметил, что руководителям органов исполнительной власти и местного самоуправления, заинтересованных территориальных федеральных и областных структур необходимо повысить ответственность в сфере безопасности дорожного движения. Комиссии, в свою очередь, необходимо усилить контроль за выполнением данных ею поручений.

Читайте нас:
Поделиться: