Новости

Олег Ковалёв: «Цензуры в СМИ у нас нет»

24 декабря на пресс-конференции губернатор Рязанской области Олег Ковалёв ответил на вопросы, которые задали жители региона. В частности, к нему поступил вопрос: «В ответе ли вы за введённую комитетом по делам печати и информации Рязанской области цензуры?».

Отвечая, Олег Ковалёв вспомнил анекдот на тему: «Когда папа Римский прилетел в Париж, и на выходе с трапа один из журналистов задал ему вопрос, как он относится к публичным домам в Париже, Папа Римский изумился и ответил: «А что в Париже есть публичные дома?». На следующий день во всех газетах появился заголовок: «Первым вопросом Папы Римского при выходе из самолёта стал, есть ли в Париже публичные дома».

— Они хотят, чтобы я ответил точно также. Цензуры у нас никакой нет. Да, мы в бюджете закладываем деньги и заключаем соглашения со СМИ, но правительство области обязано информировать общество обо всём, чем оно занимается, кроме секретных и закрытых тем и вопросов государственной важности. А через кого мы должны это делать? Только через официальные органы? — изумился Олег Ковалёв и добавил, что через официальные органы публикуется официальная информация, но есть масса неофициальных вещей.

В обращении жителей Рязани также прозвучал вопрос, почему деятельность оппозиции не освящается СМИ. Губернатор опроверг данное утверждение тем, что каждое утро читает все оппозиционные СМИ.
— Хоть волос у кого-нибудь из них упал с головы? Даже если там бред сивой кобылы, даже если там откровенный вызов в оскорбительном тоне, я всё равно на это не реагирую. Но если там есть какое-то зерно, я его стараюсь найти. Если нет — на нет и спроса нет, — подчеркнул глава региона.

Олег Ковалёв также заявил, что такая попытка «на эпатаже и контрах заявить себя в обществе устаревает и не имеет положительного результата».
— Есть ещё одна вещь, которая журналистам хорошо известна. Вопрос: «Вы перестали пить коньяк по утрам, правда ли это? Что ни ответь, то провокация. Вот приблизительно такие вопросы я сейчас и получил, — сказал он.

Глава региона также заявил, что так, как он — толерантно к оппозиции и к оппозиционным СМИ — в Рязанской области ещё не относились.
— Есть газеты, которые только мне и посвящают. Ну что делать? Этим газетам тоже цену знают. Я в таком возрасте, когда спокойно к этим вещам отношусь. Меня не интересует авторитет, заработанный путём чистого пиара, не основанного ни на чём, но если я сделал хорошее дело и о нём написали, то мне приятно. Только и всего, — признался губернатор.

По словам губернатора, он не занимается самопиаром.
— Я человек самодостаточный, много повидавший, поживший. И самое важное — к апрелю 2012 года сделать так, чтобы было самому приятно, и сказать «да, я отработал 5 лет и сделать то-то, то-то и то-то. Вот это для меня самое главное, — подчеркнул глава региона.

Напоследок Олег Ковалёв призвал журналистов писать так, как они видят и отражать проблемы, которые происходят в обществе, на которые он будет реагировать. Он подчеркнул, что публикации в СМИ — источник информации о реальном положении дел в регионе и возможность решать не только стратегические направления, но и конкретные вопросы конкретных людей.

Читайте нас:
Поделиться: