Новости

На совещании в Рязани озвучили необходимые условия существования свиноводческой отрасли в регионе

24 декабря в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялось областное совещание, посвящённое мерам по недопущению возникновения и распространения на территории региона африканской чумы свиней, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Совещание провёл министр сельского хозяйства Николай Шестаков. В работе приняли участие начальник государственной инспекции по ветеринарии Рязанской области Борис Шемякин, и.о. руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям Олег Наумов, главные ветврачи районов Рязанской области, руководители свиноводческих предприятий, представители подсобных хозяйств учреждений здравоохранения, образования и соцзащиты.

Африканская чума свиней — вирусное заболевание животных. В 2010 году в России было зарегистрировано 57 неблагополучных населённых пунктов по этому заболеванию. Риски возникновения новых очагов чумы свиней сохраняются.

Участники совещания обсудили эпизоотическую обстановку по области и мероприятия по недопущению возникновения и распространения этого заболевания в регионе. По итогам совещания принято решение создать межведомственную комиссию с участием представителей Минсельхозпрода, Россельхознадзора, госветинспекции и прокуратуры.

Подводя итоги совещания, Николай Шестаков отметил, что принятие необходимых мер, направленных на недопущение возникновения и распространения этого опаснейшего заболевания в регионе, является необходимым условием существования свиноводческой отрасли в Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: