Новости

На базе Рязанской областной библиотеки имени М.Горького будет создан филиал президентской библиотеки имени Б.Ельцина

Как сообщает пресс-служба комитета по культуре и туризму Рязанской области, 28 октября в Санкт-Петербурге состоится совещание по созданию филиалов ФГБУ «Президентская библиотека имени Бориса Ельцина» в субъектах Российской Федерации. Участниками рабочей встречи станут представители минкультуры России, президентской библиотеки, ответственные за создание филиалов в субъектах РФ, а также руководители федеральных и центральных региональных библиотек.

По поручению губернатора Олега Ковалёва Рязанскую область на совещании будет представлять и.о. председателя комитета по культуре и туризму Рязанской области Галина Соколова.

Идея создания национальной библиотеки возникла в период президентства Владимира Путина. В 2007 году он подписал соответствующее распоряжение и предложил назвать библиотеку именем первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина. Нынешний президент РФ Дмитрий Медведев назвал библиотеку «уникальным интеллектуальным ресурсом, наиболее полно представляющим историю российского государства самых разных эпох, включая современный период». В 2008 году по его инициативе библиотеке был присвоен статус национальной.

Президентская библиотека задумана как электронная, она пополняется материалами Российского государственного исторического архива, а также ведущих национальных библиотек. Фонд президентской библиотеки имени Ельцина состоит из электронных копий редчайших исторических документов и книг, а также малоизвестных архивных материалов, ранее закрытых для широкого круга читателей. В электронном читальном зале в настоящее время насчитывают более 42 тысяч единиц хранения.

Правительством Рязанской области было принято решение создания филиала президентской библиотеки на базе Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького, которая входит в ассоциацию библиотек ЮНЕСКО. Здание, в котором расположена в настоящее время библиотека, было введено в эксплуатацию в 1964 году проектной мощностью 500 тысяч экземпляров книг хранения. Сегодня фонды библиотеки составляют около 1 миллиона 100 тысяч экземпляров. А это более чем в два раза превышает нормы хранения. Расширения площадей здания библиотеки за счёт строительства пристройки и оснащения её современным оборудованием и технологией книговыдачи обойдётся федеральному и региональному бюджету в 184805,0 тысяч рублей. Ввод библиотеки в эксплуатацию запланирован на 1 полугодие 2010 года.

Читайте нас:
Поделиться: