Новости

Комитет по культуре и туризму Рязанской области презентовал ведущим туристическим компаниям региона уникальный экскурсионный маршрут

21 октября комитет по культуре и туризму Рязанской области провёл выездной семинар по этнографическому туризму в Калужской области для ведущих туристических компаний региона, директоров краеведческих музеев, руководителей органов управления культуры муниципальных образований области. Участники поездки посетили культурно-образовательный туристический центр «Этномир» — уникальный проект, воссоздающий традиции и культуру народов мира, организованный при поддержке министерства образования и науки РФ, министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, правительства Калужской области.

Основу инфраструктуры центра составляют расположенные на открытом пространстве площадью девять гектаров этнодворы, которые знакомят людей с этнической архитектурой, обычаями и укладом жизни, историей, фольклором и мифологией, национальной кухней и ремеслами.

Руководители проекта надеются, что в ближайшие годы «Этномир» должен превратиться в главный этнокультурный перекрёсток страны, где будут проходить фестивали, календарные праздники, выставки, конференции, которые напрямую связаны с традиционной культурой различных народов.

Участники рязанской делегации отметили, что калужский «Этномир» представляет особый интерес для туристских организаций как уникальный экскурсионный маршрут с образовательной и интерактивной составляющей. Пространство, созданное для диалога культур, где традиционные дома народов Запада и Востока соседствуют на своеобразной «живой карте мира», будет интересно как российским, так и зарубежным туристам всех возрастов.

Участники семинара высоко оценили уровень экскурсионного и сервисного обслуживания, разнообразие программ, предлагаемых услуг, семейных и ремесленных мастер-классов и выразили готовность взять на вооружение некоторые приёмы работы, разработанные центром. В частности, уникальным является опыт по ландшафтному планированию и проектированию культурно-туристического комплекса. В числе привлекательных туристских объектов «Этномира» участники тура отметили музейный комплекс «Русская печь», состоящий из десяти изб разных регионов европейской части России и здания самой большой в мире русской печи.

Туристическая инфраструктура «Этномира» в настоящее время развивается, завершающий облик проект обретёт к 2019 году.


Читайте нас:
Поделиться: