Новости

В связи с уменьшением ставок вывозных пошлин на нефтепродукты, в Рязанской области уменьшился внешнеторговый оборот

25 октября — День таможенника Российской Федерации. В свой профессиональный праздник рязанские таможенники подводят итоги деятельности за первые 9 месяцев. С начала года ими уже перечислено в федеральный бюджет почти 9,6 миллиарда рублей, оформлено более 10 тысяч грузовых таможенных деклараций.

Внешнеторговый грузооборот Рязанской области растёт: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он увеличился на 169 тысяч тонн и составил более 4,25 миллиона тонн. Однако, по причине уменьшения ставок вывозных пошлин на нефтепродукты, которые составляют 94% всех экспортируемых из области товаров, внешнеторговый оборот значительно уменьшился по сравнению с 2008 годом и составил $1,5 миллиарда (в прошлом году — $2,8 миллиарда)

Количество предприятий, ведущих внешнеэкономическую деятельность, снизилось на 26% и составило 226. Особенно уменьшилось количество импортёров как физических, так и юридических лиц — 160 в 2009 году, против 242 в 2008 году.

Внешнеэкономическая деятельность региона носит по-прежнему экспортноориентированный характер. Среди основных товаров экспорта по-прежнему лидируют нефтепродукты, материалы кровельные, готовая кожа. Активно экспортируется мука пшеничная, чего не было в 2008 году. Среди товаров импорта лидируют средства для защиты растений, и сырье, необходимое для бесперебойной работы предприятий, в том числе построенного в рамках крупнейшего инвестиционного проекта Рязанской области — завода по производству стекла — ООО «Гардиан Стекло».

В целом, показатели внешнеэкономической деятельности региона сопоставимы с уровнем 2007 года.

Читайте нас:
Поделиться: