Новости

Михаил Барщевский: «Я надеюсь, что вежливое выражение лиц милиционеров будет не выставочным образцом»

2 июня Рязань посетил министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Министр провёл Всероссийское совещание по вопросам внедрения Единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел, а также ознакомился с опытными образцами служебного автотранспорта для патрульно-постовой службы милиции. Рашида Нургалиева сопровождали губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, глава УВД по Рязанской области генерал-майор Иван Перов, первый заместитель начальника департамента охраны общественного порядка РФ генерал-майор Юрий Демидов, главы управлений и отделов внутренних дел, а также известный адвокат и правозащитник Михаил Барщевский.

— Я в данном случае представляю не МВД, а простого обывателя, который видит всё это и очень надеется, что и новая техника, и новая форма, и вежливое выражение лиц у сотрудников милиции — всё это будет не выставочным образцом, а будет на улицах каждый день. Хочется всего и сразу, —отметил адвокат. Хочется, чтобы это был не опытный рязанский образец, а сразу по всей стране. Я вам скажу, что когда я был в дежурной части и видел, как на карте квадратиками перемещались автомобили и шли на перехват угнанной машины — пускай даже это было постановочным мероприятием, — но всё равно эффективность была большая.

Задержание длилось семь минут — это я по своим часам заметил — с того момента, как угнанный автомобиль был похищен. Хочется надеяться, то, что мы видим в американских боевиках и наших милицейских сериалах, — сегодня уже приближение к реальности и вскоре станет нашей повседневной жизнью. Когда-то мы милиции доверяли, сегодня мы её часто ругаем, но при этом, когда у нас возникает какая - то проблема или беда, мы обращаемся в милицию. Хотелось бы, чтобы в общественном сознании уважение к милиции было выше, чем сейчас, — поделился своими впечатлениями от увиденного Михаил Барщевский.


Читайте нас:
Поделиться: