Новости

Валерий Ионов: «Наша цель — сформировать комфортную среду обитания человека»

28 декабря губернатор Олег Ковалёв провёл расширенное заседание правительства Рязанской области, в котором приняли участие члены регионального правительства, руководители центральных исполнительных и территориальных федеральных органов власти области, силовых ведомств, главы муниципальных образований, сообщает сайт правительства области.

Главной темой основной повестки дня стали вопросы развития жилищного строительства в Рязанской области и в целом строительной отрасли. Первый заместитель председателя регионального правительства Валерий Ионов представил на утверждение комплексную программу стимулирования развития жилищного строительства в области. Он отметил, что документ прошёл предварительную защиту в министерстве регионального развития РФ, экспертизу в Фонде содействия реформированию ЖКХ, в Фонде содействия развитию жилищного строительства и ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию». Программа консолидирует усилия исполнительных органов государственной власти Рязанской области, муниципальных образований, коммерческих организаций, предпринимаемые в рамках 13-ти региональных программ и отдельных внепрограммных мероприятий.

Валерий Ионов отметил, что поставлены чёткие цели и задачи. В частности, это увеличение объёма годового ввода жилья до 660 тысяч квадратных метров общей площади в 2015 году, формирование сегмента жилья эконом-класса, отвечающего стандартам ценовой доступности, энергоэффективности и экологичности, сокращение сроков строительства многоквартирного жилого дома до 2,5 лет, прежде всего за счёт повышения качества администрирования согласовательных процедур, а также сокращение доли ветхого и аварийного жилья в жилищном фонде с 3 до 2% и улучшение жилищных условий для 9 тысяч семей. «У нас нет задачи просто построить, у нас есть цель сформировать комфортную среду обитания человека, соответствующую современным стандартам», — сказал он. По словам Валерия Ионова, именно документы территориального планирования и градостроительная документация позволят обеспечить качественное и сбалансированное развитие территорий.

Министр строительного комплекса Владимир Трушкин более подробно доложил о том, что предстоит сделать в ближайшие два года. Ориентир — на развитие комплексной застройки территорий в крупных городах, малоэтажного жилищного строительства — в муниципальных образованиях, реализацию компактной застройки в сельской местности. Продолжится работа по расширению возможностей ипотеки, реализации программ по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Министр особо подчеркнул, что необходимо в каждом муниципальном образовании разработать целевые программы по развитию жилищного строительства.

Губернатор, подводя итоги работы отрасли, отметил, что работа по развитию жилищного строительства, стимулированию покупательской способности в регионе ведётся неудовлетворительно, не все возможности для этого используются. «В регионе нуждаются в жилье 1200 военнослужащих, МЧС готово покупать для своих сотрудников квартиры, и это надо активно реализовывать. За счёт использования материнского капитала также можно увеличить объёмы строительства жилья. Застройщикам в свою очередь надо активно работать совместно с банками над субсидированием процентных ставок», — заявил Олег Ковалёв.

Кроме того, на заседании состоялась церемония награждения победителей смотра-конкурса на лучшую организацию осуществления воинского учёта граждан Рязанской области в 2010 году и вручения служебного удостоверения мировому судье.

Читайте нас:
Поделиться: