Новости

В средней школе посёлка Листвянка Рязанского района побывал губернатор

В средней школе посёлка Листвянка Рязанского района побывал губернатор
29 декабря губернатор Рязанской области Олег Ковалёв посетил среднюю школу в посёлке Листвянка. В этом учебном году в школе обучаются 219 школьников из шести населённых пунктов: села Болошнево, посёлка Листвянка, деревни Богданово, станицы Листвянка, станицы Тысья, посёлка Колос. Услугами школьного автобуса пользуются 42 ученика из Болошнево, Тысьи и Колоса.

Ресурсы школы — кабинет информатики плюс 9 компьютеров с интерактивной доской, мультимедийным проектором, необходимое программно-методическое обеспечение, современная мебель. В четырёх кабинетах для учащихся начальных классов установлены Ж/К-телевизоры. Кроме того, в школе создано единое информпространство: 10 учебных кабинетов объединены во внутришкольную локальную сеть, которая управляется сервером. Создана электронная библиотека. С 1 сентября школа перешла на новую систему оплаты труда, в результате чего зарплата педагогов увеличилась на 16%. Заработная плата учителям в Листвянской школе повысилась за счёт стимулирующих надбавок. Это система работает по инициативе учителей, которые создали рабочую группу, которая принимает решение о повышении зарплаты.

Олег Ковалёв увидел и новый актовый зал, где проходят различные конференции. Здесь губернатор встретился с педагогическим коллективом школы. Глава региона рассказал о промежуточных итогах оптимизации системы образования. Так, в 2010 году закрыто 83 школы и реорганизовано 21 учебное заведение. 64 закрытые школы располагались в нетиповых зданиях, две находились в аварийном состоянии, в других требовался капитальный ремонт. Также в этом году введены в действие 2 новых школы в селе Борец Сараевского района и в селе Шостье Касимовского района на 132 места каждая. До конца года завершится реконструкция Песочинской школы Путятинского района. Для организации подвоза учащихся приобретено 71 единица автотранспорта.

По словам губернатора, в 2011 году процесс оптимизации образования будет продолжена. С января 2011 года ещё 78 полнокомплектных и 2 малокомплектных школы будут переведены на новую систему оплаты труда, в результате чего у 59,8% учителей заработная плата увеличится на 17%.

В беседе с учителями Олег Ковалёв отметил, что оптимизация важна, в первую очередь, для повышения конкурентоспособности профессиональных служащих. Он пояснил, что обучение, к примеру, шести человек в классе не даёт качественного образования. Затем эти шесть человек принимают в вуз, потому как больше брать некого, в связи с этим снижается качество и обучения в высшем учебном заведении.

Читайте нас:
Поделиться: