Новости

В администрации Рязани рассмотрели эпохальные вопросы работы на будущий год

29 декабря состоялось заседание коллегии при главе администрации Рязани, посвящённое вопросам благоустройства территории города, разработке муниципальной целевой программы «Чистый город» и проекта планировки территорий.

Заседание коллегии провёл глава администрации Рязани Виталий Артёмов. В обсуждении заявленных тем приняли участие глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Фёдор Провоторов, министр транспорта области Шаукат Ахметов, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений, депутаты городской Думы.

С подробным докладом о благоустройстве города в будущем году выступил заместитель главы администрации Рязани Андрей Савичев. Он проинформировал присутствующих о проблемных вопросах, отметив нехватку уборочной техники, ливневой канализации, озвучив проблему некачественных дороги, недостаточного содержания и ухода за лесным хозяйством и парковыми зонами Рязани. По его словам, каждую ночь городские службы убирают до двух тысяч тонн снега, но этого недостаточно. Очень остро стоит вопрос привлечения сторонних организаций к уборке улиц. По словам заместителя главы администрации, этот вопрос сейчас решается.

Говоря о планах на будущий год, Савичев отметил, что запланировано выделение 455 миллионов рублей на ремонт городских дорог.
— Впервые за последнее несколько лет 250 миллионов этих денег пойдут на ремонт внутридомовых дорог, эта проблема назрела очень давно, и очень хорошо, что сейчас ей уделили необходимое внимание, — рассказал он.

По информации заместителя главы администрации, финансирование работ по текущему содержанию объектов внешнего благоустройства последние 15 осуществляется по остаточному принципу. Предполагается в новом году уйти от такого принципа финансирования, сделать это направление одним из первостепенных в Рязани.

С информацией по обсуждаемому вопросу выступил начальник территориального управления, префект Октябрьского района Виктор Двойнин. В частности, он проанализировал мероприятия, которые осуществляются для обеспечения чистоты городских территорий, озвучил существующие в этой сфере проблемы и предложил пути выхода из сложившейся ситуации.
— По примеру других городов в Рязани необходимо кроме месячников благоустройства установить еженедельный санитарный день, пересмотреть нормы накопления ТБО, усилить экологическое воспитание подрастающего поколения, — подчеркнул Двойнин.

Также он рассказал, что администрацией готовится к реализации в будущем году проект ведомственной целевой программы «Чистый город», что позволит организовать комплексный подход в решении проблем благоустройства.

По итогам обсуждения всех вопросов было принято решение поддержать озвученные докладчиками предложения с указанием конкретных сроков их исполнения. Виталий Артёмов отметил, что «сегодня рассматривались эпохальные вопросы работы администрации на будущий год. В частности, о благоустройстве Рязани. Первый шаг уже сделан — в бюджете на 2011 год увеличено финансирование данного вида расходов, выделено 455 миллионов рублей. Для привлечения на эти цели региональных и федеральных средств планируем выходить с соответствующей программой в правительство области».

— Важно, что в сложившихся реалиях совместное с депутатами Гордумы обсуждение насущных проблем в рамках практически «круглого стола» позволит выработать конкретные решения, которые позволят достичь поставленных целей и улучшить ситуацию в благоустройстве города, — подчеркнул глава администрации Рязани.


Читайте нас:
Поделиться: