Новости

Рязанская область направит в Минобразования РФ свои предложения в проект закона «Об образовании»

27 января в режиме видеоконференции состоялось совещание по вопросу реализации законодательных актов в сфере образования, которое провёл помощник полномочного представителя президента РФ в ЦФО Игорь Зубков. В совещании приняли участие руководители регионов Центрального федерального округа. От Рязанской области — заместитель председателя правительства Рязанской области Татьяна Панфилова, федеральный инспектор по Рязанской области Татьяна Мифтина, министр образования региона Надежда Бушкова, министр финансов области Владимир Сонькин, руководители образовательных учреждений, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Участники видеоконференции обсудили вопросы реализации федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» и некоторые итоги общественного обсуждения проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Игорь Зубков подчеркнул, что цель этого совещания — оказать методическую поддержку регионам в реализации законодательства в сфере образования. На совещании было отмечено, что в настоящее время регионам необходимо активизировать работу с муниципалитетами по вопросам исполнения законодательных актов, вести разъяснительную работу с населением.

В Рязанской области с целью реализации этого федерального закона принят план мероприятий, разработан и находится в стадии согласования проект закона Рязанской области «О внесении изменений в Закон Рязанской области «Об образовании в Рязанской области», проведены совещания с руководителями муниципальных органов образования, «круглые столы». Региональным правительством и министерством образования области организовано широкое обсуждение проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» с руководителями образовательных учреждений, представителями общественности, педагогами, воспитателями, родителями. По итогам обсуждения законопроекта в министерство образования и науки РФ будут направлены предложения, касающиеся необходимости типовых положений об образовательных организациях различных видов, расширения и уточнения перечня альтернативных форм дошкольного образования, обеспечения социальных гарантий студентов и работников системы образования.

Читайте нас:
Поделиться: