Новости

После встреч с представителями Рязанской епархии злостные алиментщики встают на правильный путь

С 2009 года управлением Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области организовано взаимодействие с представительствами Рязанской епархии. В 2010 году данное взаимодействие было продолжено, сообщает пресс-служба ведомства. В 2010 году руководителем УФССП области проведены две встречи с архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом, в ходе которых обсуждены меры по усилению взаимодействия Рязанской епархии с управлением, созданию системы дальнейших взаимоотношений с целью укрепления и развития духовно-нравственных традиций в Рязанской области.

В 2010 году регулярно проводились совместные встречи настоятелей храмов Рязанской епархии и должностных лиц УФССП с должниками по исполнительным производствам о взыскании алиментов с целью духовно-нравственного просвещения и пробуждения сознания граждан, являющихся должниками, и побуждения их к исполнению судебных решений и актов других органов. Встречи с представителями РПЦ проходили как на местном, так и на региональном уровнях. С целью разъяснительной работы в 2010 году руководителем УФССП России по Рязанской области проведено 4 таких встречи, начальниками районных отделов судебных приставов — 16 встреч, на которых присутствовали 69 должников по алиментам. В результате проведённых встреч 17 человек трудоустроились, четверо встали на учёт в органы занятости населения. После проведённых бесед с должниками и их последующего трудоустройства погашена задолженность по алиментным платежам на общую сумму 155 тысяч рублей.

Так, 18 июня 2010 года по инициативе судебного пристава-исполнителя Железнодорожного района Рязани в Екатерининском храме была проведена беседа с должником К., который злостно уклонялся от уплаты алиментов своей несовершеннолетней дочери, сумма задолженности по алиментам составила 123 тысячи рублей. Протоиереем Михаилом должнику была разъяснена важность участия отца в воспитании ребёнка, а также необходимость оказания ему материальной помощи. 22 июля мужчина официально трудоустроился в техникум лёгкой промышленности и сферы обслуживания Рязани на должность водителя автобуса. Согласно постановлению судебного пристава-исполнителя, из заработной платы должника удерживаются текущие платежи и задолженность по алиментным обязательствам (по состоянию на 01.01.2011 погашена задолженность на сумму 8 829 рублей).

В результате другой встречи, проведённой в сентябре 2010 года с отцом Сергием церкви Михаила Архангела, организованной Ермишинским районным отделом судебных приставов, гражданка А., лишённая родительских прав в 2005 году, постепенно стала менять своё поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребёнка. Женщина перестала употреблять алкогольные напитки, привела в норму санитарное состояние жилого помещения, начала трудиться — собирать грибы и ягоды в лесу, а затем продавать. С вырученных средств, а также с пенсионного пособия, которое она начала получать с сентября 2010 года, гражданка А. выплачивала долг по алиментам своей несовершеннолетней дочери (по состоянию на 01.01.2011 погашена задолженность на сумму 5 тысяч рублей). В январе 2011 года женщина была восстановлена судом в родительских правах.

В рамках проведения месячника по взысканию алиментов 12 мая 2010 года УФССП России по Рязанской области проведено завеседание круглого стола на базе воскресной школы при Христорождественской церкви Ряжска на тему: «Алименты на содержание детей: проблемы и решения». В работе круглого стола приняли участие руководитель УФССП России по Рязанской области Н.И. Ромкин, помощник губернатора Рязанской области Л.П. Бугоркова, начальник Ряжского районного отдела судебных приставов В.А.Лушников, представители Рязанской епархии. Пенсионного фонда России, органов социальной защиты населения Ряжского казачьего хутора. Также присутствовали 8 злостных должников по алиментам. Основной рассматриваемой проблемой стала неуплата алиментов на содержание детей, причины и последствия их невыплаты, а также возможные пути решения данной проблемы, оказание помощи должникам. По итогам встречи 4 должника по алиментам трудоустроились, двое стали выплачивать алименты в добровольном порядке. По состоянию на 01.01.2011 данными должниками погашена задолженность по алиментам на общую сумму 63 тысячи рублей.

Читайте нас:
Поделиться: