Новости

В Рязани появился «Умный дом»

В Рязани появился «Умный дом»
27 января Рязанская энергетическая сбытовая компания одна из первых в Холдинге «РусГидро» открыла Центр энергоэффективных технологий. Центр является «пилотным» проектом ОАО «РусГидро», его положительный опыт будет внедряться в других сбытовых компаниях Холдинга. Центр создан с целью популяризировать энергосбережение среди различных слоёв населения и сформировать энергосберегающий образ жизни. Центр не является коммерческим, его деятельность направлена на обучение населения и реализацию продукции рязанских предприятий, работающих на энергосбережение.

В церемонии открытия приняли участие член правления ОАО «РусГидро» Станислав Савин, первый заместитель председателя правительства Рязанской области Александр Ревякин, генеральный директор ОАО «РЭСК» Сергей Кузьмин, руководители крупных предприятий Рязанского региона.

В Центре создан демонстрационный комплекс, оборудованный по принципу «умного дома». Центр состоит из нескольких зон: бытовой, уличного освещения, промышленных помещений, зоны обучения и презентаций. Станислав Савин и Сергей Кузьмин наглядно раскрыли секреты технологий, представленных в центре, Александру Ревякину. Это и преимущество натриевых ламп перед ртутными, организация рабочего пространства, использование бытовой техники, стенды, где клиенты смогут увидеть преимущество тех или иных энергосчётчиков, электродвигатели. Одним словом, продемонстрировали эффективное использование энергии. Александр Ревякин также смог испытать компьютерную игру «Юный энергоменеджер».

Александр Ревякин сообщил, что в центре представлены два рязанских предприятия — Приборный завод и Красное знамя. Счётчики Рязанского приборного завода высокотехнологичны, и это очень важная составная часть энергосбережения. Он отметил, что в регионе разработан ряд программ по энергосбережению: областная и на уровне муниципальных образований.
— Областная программа энергосбережения состоит из целого ряда мероприятий. Данный центр — хорошая составная часть целого комплекса мер по энергосбережению. Надеюсь, что совместно с «РусГидро» мы приступим к строительству энергоэффективного дома, который покажет, что за небольшие деньги, с применением современных технологий, можно строить жилые дома с совсем другим потреблением энергии, и это можно будет наглядно доказать. Также мы устанавливаем современные приборы учёта во всех учреждениях бюджетной сферы, в многоквартирных домах. У нас в бюджете запланирована необходимость снижения затрат по энергетическим ресурсам, — отметил Александр Ревякин.

Станислав Савин, в свою очередь, заявил, что руководство компании «РусГидро» понимает задачи государства по развитию энергосберегающих технологий, а также то, что от производителя до потребителя необходимо пройти большой путь.
— В соответствии с новым законом об энергосбережении, мы принимаем на себя расходы по обучению населения. Сегодня надо экономить. Мы позволяем государству более плавно набирать мощности для развития наукоёмких технологий, — отметил он.

Сергей Кузьмин сообщил, что в Центре будет проходить популяризация энергосберегающих технологий.
— И для домохозяек, и для школьников, и для инженеров, ответственных за энергохозяйства предприятия, и для энергетиков, потому что ресурс не бесконечен, — подчеркнул Сергей Кузьмин. — Все понимают, что когда-то кончится нефть, газ, а придут другие технологии — солнечная энергия, например. Могу сказать, что солнечные батареи сегодня достаточно мощные, а чтобы их использовать, оборудование должно быть экономичным. Экономия сейчас — задел на будущее, — подчеркнул он.

Читайте нас:
Поделиться: