Новости

Рязанские «Васьки» открыли выставку

Рязанские «Васьки» открыли выставку
В Рязанском художественном училище открылась выставка «Ступени». В экспозиции представлены работы молодых художников — выпускников 2008 года, которые с некоторых пор объединились в неформальную творческую группу «Васьки».
— Это своего рода аналог питерских Митьков. Но в нашем названии есть очевидный намёк на нашего преподавателя и вдохновителя Василия Ивановича Колдина. Мы надеемся, что наши проекты под этим названием будут осуществляться не только в Рязани, но и в других городах России и мира, — отмечают участники.

Проект «Ступени» смог объединить в себе иконопись, станковую графику, живопись, каллиграфию, акварель, инсталляцию, работы в технике офорта — разновидности гравюры на металле, которая впоследствии позволяет получать печатные оттиски. Работы размещены в трёх залах училища, один из которых впервые открывается для посетителей. В создании выставки участвовали 6 художников: Анна Девятова, Мария Иванова, Мария Копышкина, Александр Назаркин, Галина Серова и Екатерина Чистова.

— Ещё будучи выпускниками мы организовали большую совместную выставку «Мой город», которая была первым отчётом о нашей деятельности. Спустя два года был выпущен каталог, который мы планируем презентовать на конференции по вопросам художественного образования в Рязани. Она будет проходить в училище в феврале, — рассказал один из организаторов, дизайнер Александр Назаркин. — А «Ступени» — это некая метафора. Нам было интересно показать, кто чем занимается после выпуска из училища, в каком направлении работает сейчас, на какую новую ступень смог подняться.

Читайте нас:
Поделиться: