Новости

Андрей Савичев: «Мы вынуждены идти на непопулярные меры»

28 января состоялось совещание по итогам работы городского пассажирского транспорта в 2010 году и задачам по обеспечению безопасности и комфортного проезда в будущем. Перед собравшимися индивидуальными предпринимателями и владельцами пассажирского транспорта в Рязани выступил заместитель главы администрации Рязани Андрей Савичев. Он отметил, что ситуация, которая сложилась на дорогах города требует серьёзного подхода к проблеме.
— Мы вынуждены идти на непопулярные меры, такие как повышение тарифа в городском муниципальном транспорте до 12 рублей, — сказал он.

Кроме того, заместитель главы администрации рассказал о подготовке документации на проведение конкурса среди владельцев пассажирского транспорта. При этом он сообщил, что в скором времени в городе полностью изменится количественно-передвижной состав техники в связи с тем, что 70% маршрутов сейчас проходят через центр. Для участников конкурса, в первую очередь, будут формироваться лоты на «непопулярные» маршруты. Именно на таких маршрутах большое количество жалоб из-за нехватки 10-12 единиц техники. Также по критериям конкурса будет оцениваться вместимость передвижного состава. Андрей Савичев заявил, что очень рад появлению в городе небольших, но вместимых автобусов, которые заменяют «Газели».
— У нас в городе 1416 «Газелей». По словам специалистов, это очень много. Сокращать надо минимум вдвое. Многие из них 2000 года выпуска. Это ненормально, — заявил он.

Также Андрей Савичев напомнил, что перевозчики должны иметь базу для стоянки автомобилей, а сами водители следить за чистотой машин.
— Мы будем беспощадно штрафовать перевозчиков, если не будут соблюдаться эти требования, — резюмировал он.

Кроме этого, Андрей Савичев заявил о необходимости снабдить транспортные средства системой ГЛОНАСС, напомнив, что уже 644 единицы техники в Рязани оборудовано данной системой.
— Вы должны в режиме «онлайн» контролировать работу своих водителей. Также напомню, что если водители будут ставить машины в неположенных местах, автомобили окажутся на штрафстоянках. Для этих цели мы приобретём эвакуаторы, — сказал заместитель главы администрации.

Читайте нас:
Поделиться: