Новости

Администрация Рязани будет строить свою работу на основе научных методов

Администрация Рязани будет строить свою работу на основе научных методов

2 ноября в доме-музее И.П. Павлова в Рязани прошло заседания научного совета. В нём принял участие директор института социально-политических исследований РАН Геннадий Осипов, мэр города Олег Шишов, сотрудники института и администрации Рязани, депутаты гордумы, ректоры рязанских вузов. Институт представил результаты крупного социологического исследования, проводимого в Рязани в течение нескольких месяцев. Оказалось, что из социальных проблем особые опасения у горожан вызывает проблема наркомании. Среди условий жизни больше всего претензий к состоянию дорог, дефициту мест в детских садах.

Исследовательская работа в городе будет продолжена. На её основе сотрудники Российской академии социальных наук составят рекомендации для власти города по решению проблемных вопросов.

Олег Шишов, выступая на заседании, подчеркнул, что практических примеров ведения управленческих процессов на основе научных методов сегодня практически нет. Администрации Рязани предстоит стать первопроходцем. Институт разработает рекомендации, на основе которых будут приниматься те или иные решения.
— Цель социологии в том, чтобы провести анализ и дать рекомендации. А наша роль очень простая — слушаться и выполнять то, что написано, — добавил глава администрации.
 
Геннадий Осипов также сообщил, что в дальнейшей работе в Рязани институт социально-политических исследований РАН намерен опираться на рязанские вузы. Даже принято решение о создании 15 дополнительных ставок для избрания рязанцев в состав Российской академии социальных наук. Также Осипов предложил рассмотреть возможность подготовки молодых специалистов из региона на базе недавно созданного академического научного центра РАН.


Читайте нас:
Поделиться: