Новости

По мнению администрации Рязани, введение «комендантского часа» повлияло на снижение подростковой преступности

3 ноября в администрации Рязани подвели итоги операции «Подросток». Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Альбина Ильичёва сообщила, что в 2009 году количество преступлений с участием несовершеннолетних сократилось на 7,7% (со 117 до 108) по сравнению с прошлым годом. Удельный вес подростковой преступности составил 5,1%. Не было зафиксировано убийств и покушений на них, а также преступлений с использованием холодного и огнестрельного оружия. Сократилось количество разбоев и краж. Меньше правонарушений было совершено подростками, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. На 20,7% сократилось число групповых преступлений. По мнению Ильичёвой, положительную роль сыграло как введение так называемого «комендантского часа», так и проведение профилактических мероприятий.

По данным комиссии, за период операции было выявлено и поставлено на профилактический учёт в комиссию 16 несовершеннолетних. 15 из них возвращены в учебные заведения. Кроме того, была оказана помощь в трудоустройстве 39 подросткам. Специалисты комиссии при участии органов социального обеспечения и образования направляли в детские оздоровительные лагеря подростков из неблагополучных семей. Так, 24 человека в возрасте от 13 до 17 лет направлялись в спортивный лагерь «Зарница».

В ходе операции было поставлено на учёт 22 неблагополучных семьи. 24 подростка, проживающих в этих семьях, впоследствии направлялись в городской центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи. В исключительных случаях специалисты комиссии по делам несовершеннолетних готовили материалы о лишении родительских прав лиц, не занимающихся воспитанием своих детей. В районные суды Рязани в этот период было направлено два исковых заявления о лишении родительских прав.

Активное участие в проведении операции «Подросток» принимали подразделения по делам несовершеннолетних и работники других служб, отделов милиции. Так, в операции приняли участие 257 милиционеров. Они проводили рейды в местах массового пребывания подростков и молодёжи, привокзальных территорий и территорий рынков с целью выявления подростков, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством. На рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних передано более 197 материалов о совершении административных правонарушений несовершеннолетними.

Кроме того, органами здравоохранения города во время операции «Подросток» выявлено и поставлено на учёт 105 социально-неблагополучных семей, воспитывающих 146 детей. Им была оказана помощь в оформлении детей в стационары, лагеря отдыха и санатории. В оздоровительных лагерях и санаториях с детьми проводились беседы о вреде курения, употребления алкоголя, наркотических средств, вырабатывались навыки ответственного отношения к своему здоровью. В дискуссиях приняли участие свыше шести тысяч подростков.

Читайте нас:
Поделиться: