Новости

В селе Пехлец торжественно открылось райпо

В селе Пехлец торжественно открылось райпо
3 июня в Кораблино состоялось совещание по вопросам развития потребительской кооперации Рязанской области с участием председателей районных потребительских обществ региона, сообщает официальный сайт правительства Рязанской области.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя регионального правительства Татьяна Панфилова, председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг Рязанской области Олег Булеков, доцент Российского университета кооперации Дмитрий Андреев, председатель совета Рязанского облпотребсоюза Евгений Ланцов, глава Кораблинского муниципального образования Михаил Липатов.

Сегодня на Рязанщине насчитывается более 30 райпо и райпотребсоюзов, которые обслуживают свыше 400 тысяч человек. В собственности региональной потребительской кооперации — 900 магазинов, 72 предприятия общественного питания, 55 цехов, где производятся хлебобулочные, кондитерские, колбасные, макаронные изделия, безалкогольные напитки, рыбная продукция, полуфабрикаты. Объём продаж товаров рязанских производителей составляет 20–65% от общего товарооборота.

Организации потребкооперации области увеличивают объёмы оборота розничной торговли и производства товаров. Среднегодовые темпы роста оборота розничной торговли составляют 115–120%, производства товаров — 108–119%. Средняя заработная плата работающих в отрасли за 2008 год выросла на 40% по сравнению с предыдущим годом.

Татьяна Панфилова в ходе совещания отметила, что потребительская кооперация Рязанской области сохранилась как единая система и остаётся социально ориентированной организацией, имеющей огромный экономический и кадровый потенциал для стабильного развития. Дальнейшее развитие потребкооперации является одной из важнейших государственных задач, которая находится в зоне особого внимания правительства Рязанской области.

— От активной работы системы потребкооперации во многом зависит выполнение программ социально-экономического развития и укрепления села, занятости сельских жителей», — подчеркнула Панфилова. — Сегодня на федеральном и региональном уровне осуществляется государственная поддержка потребительской кооперации. За два последних года предприятия Рязанской области получили более 1 миллиона рублей субсидий в рамках региональной целевой программы по развитию малого и среднего предпринимательства.

Участники совещания побывали в нескольких торговых точках Кораблинского райпо в сёлах Незнаново и Пехлец. С начала года магазины здесь работают в режиме самообслуживания, что позволило в пять раз увеличить товарооборот. Кроме того, свыше 60% представленных товаров — продукция рязанских производителей. В каждом из магазинов открыты мини-библиотеки для населения.

В селе Пехлец состоялось торжественное открытие магазина райпо «Товары для дома». В нём представлены необходимые сельскому населению товары, в том числе строительные материалы, сельскохозяйственный инвентарь, предметы быта. В продаже имеется и продукция с личных подсобных хозяйств жителей Кораблинского района.

Читайте нас:
Поделиться: