Новости

В Московском районе Рязани отмечается всплеск подростковой преступности в ночное время

По данным городской комиссии по делам несовершеннолетних, в Московском районе Рязани отмечен рост подростковой преступности. При общем снижении числа преступлений по городу на 7,7% в Московском районе наблюдается увеличение на 65,4%. В 2009 году несовершеннолетними в районе совершено 43 преступления, из них три особо тяжких, 16 тяжких. Из восьми разбоев, совершённых подростками в городе, пять приходится на Московский район. Увеличилось количество преступлений, совершённых ранее судимыми подростками (с 1 до 11) и находившимися в состоянии алкогольного опьянения. В основном все преступления совершаются в ночное время — с 0:00 до 8:00. Отмечается увеличение количества привлекаемых к уголовной ответственности несовершеннолетних в возрасте 14-15 лет (с 5 до 13), которые в основном являются школьниками. Три преступления были совершены в помещениях школ №№ 55,28 и 35. Они связаны с похищением сотовых телефонов.

По мнению специалистов комиссии, «рост подростковой преступности на территории Московского района Рязани произошёл за счёт многоэпизодных преступлений, связанных с кражами автотранспорта. Всего 16 таких преступлений совершили шесть групп подростков. В основном подростки совершают правонарушения под воздействием алкоголя».

Кроме того, в отчёте комиссии отмечено, что «специалисты аппарата комиссии, уделяя основное внимание вопросам индивидуально-профилактической работы с подростками и их семьями, вопросам выявления причин правонарушений придавали второстепенное значение. Специалисты слабо контролируют работу отделений по делам несовершеннолетних ОВД. Серьёзные недостатки в осуществлении профилактической работы имеются в отделении по делам несовершеннолетних отдела милиции. Такое положение сложилось из-за отсутствия в отделении организационно-аналитической работы.

Определённые недостатки в воспитательной работе среди учащихся имеются и в учебных заведениях. Работа с родителями редко носит систематический, плановый характер, недостаточное внимание уделяется организованному досугу учащихся. Именно поэтому повсеместно наблюдается пристрастие школьников и учащихся профтехобразования к пиву, энергетическим напиткам и курению. Для многих из них стало обычным развлечением, употребив пиво или спиртное, провести время в арт-клубе «Планетарий», где контроль за их времяпрепровождением осуществляет только милиция. Микрорайон «Планетария» и парка, где расположен памятник Братству по оружию, является основным местом, где подростков задерживает милиция за совершение административных правонарушений, связанных с пьянством и хулиганством».

Читайте нас:
Поделиться: