Новости

На пожаре в Клепиках погибли два человека

На пожаре в Клепиках погибли два человека
Ежегодно следствием наступивших холодов становится рост пожаров от нарушений правил пожарной безопасности при использовании электрообогревателей и печного отопления, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области. Пытаясь согреться, люди часто пускают в ход всё, что излучает тепло, зачастую не заботясь об исправности используемых приборов и соблюдении правил пожарной безопасности. А они элементарны: обогреватели обязательно должны устанавливаться вдали от мебели, занавесок и постельного белья, нельзя располагать их в тех местах, где на прибор может что-то упасть. Не ремонтируйте обогреватели самостоятельно и никогда не оставляйте работающий электроприбор без присмотра. А уж что категорически запрещается, так это пользоваться агрегатами кустарного производства, такая экономия в большинстве случаев заканчивается пожаром.

Ещё одной проблемой для пожарных остаётся бытовой газ и распространённое заблуждение людей о безопасности использования его для обогрева и сушки белья, что недопустимо и является грубейшим нарушением правил пожарной безопасности. В группе риска по пожарам — дома с печным отоплением и бани. Обезопасить себя в этом случае можно, лишь пользуясь исправной печью и не перекаливая её. Запрещается также хранить рядом с печью легковоспламеняющиеся жидкости, горючие материалы, сушить бельё.

Ещё одна тревожная тенденция холодного сезона — это пожары в дачных и нежилых домах, которые в это время года становятся пристанищем лиц без определённого места жительства. Согреваются они всеми возможными способами, вплоть до разведения костров, что и приводит к пожарам и гибели людей. Подобный случай произошел 31 октября в 07.00 утра в Клепиках. Загорелся нежилой дом. Деревянное строение повреждено огнём на площади девять квадратных метров. На пожаре погибло два человека, личность которых устанавливается.

Читайте нас:
Поделиться: