Новости

Следующим летом в Рязани появится новое Ореховое озеро

Следующим летом в Рязани появится новое Ореховое озеро
3 ноября министр природопользования и экологии области Владимир Садофьев и заместитель главы администрации Рязани Андрей Савичев объявили о начале работ на территории лесопарка и озера Ореховое. Многочисленные просьбы горожан по устранению мусора и неприятного запаха стали поступать на разные уровни, начиная от администрации города и заканчивая администрацией президента. Озеро Ореховое, имеющее федеральный статус, с началом заморозков начали расчищать от тростника, ила и мусора. По поручению губернатора Олега Ковалёва расчистка озера была включена в областную экологическую программу на 2010 год.

Данная территория полюбилась рязанцам ещё в середине прошлого века. Ореховое озеро раньше представляло собой 12 га открытого водного пространства. В настоящее время от него осталась половина. Вторая половина заросла тростником. К тому же первоначально озеро было глубиной около трёх метров. Сегодня его глубина — 1-1,5 метра. Потому основная работа — это снятие 1,5 метра донных отложений. Вся поросль вдоль озера будет перерабатываться на месте. Для этих целей была приобретена техника для измельчения сучьев в мульчу — древесную щипу.

Расчистка будет осуществляться за счёт областной программы, по предварительной оценке затраты составят 24 миллиона рублей. Как сообщил Андрей Савичев, работы будут продолжаться до весны. Кроме расчистки будут восстановлены велосипедные дорожки и благоустроена береговая зона и зона парковки.

Садофьев сообщил, что в данный момент проходят геологические работы. Это связано с тем, что уровень воды на Ореховом озере на 3-4 метра выше, чем в Оке. Поэтому необходимо провести работы таким образом, чтобы открыть родники и, в то же время не допустить, чтобы озеро ушло в карстовый разлом.

Читайте нас:
Поделиться: