Новости

В Рязани обследовано девять водных объектов

В соответствии с Водным кодексом РФ к полномочиям органов местного самоуправления в отношении водных объектов, находящихся в собственности муниципальных образований, относятся охрана и предотвращение последствий вредного воздействия вод: во время прохождения паводков и других природных явлений; разрушения берегов, плотин, дамб и прочих гидротехнических сооружений.

По информации официального сайта администрации Рязани, оформление водных объектов, расположенных в границах муниципального образования — Рязань в муниципальную собственность — длительный и трудоёмкий процесс, который начался в 2008 году. За это время были подготовлены все необходимые материалы (схемы размещения водных объектов на топографическом плане, ориентировочные площади данных объектов, сметы) и организован конкурс на проведение землеустроительных работ. Помимо этого выполнено межевание земельных участков, на которых расположены обводненные карьеры и пруды; оформлены земельные дела на водные объекты; начата постановка на кадастровый учёт земельных участков, занимаемых водными объектами.

Первым этапом в направлении реализации мероприятий по охране муниципальных водных объектов является разработка долгосрочной целевой программы «Охрана водных объектов, расположенных в границах муниципального образования — Рязань на 2010–2012 годы». Для этих целей в горадминистрации создана рабочая группа и утверждён план подготовки проекта программы, который будет широко обсуждаться в сентябре 2009 года.

Сегодня обследуются наиболее значимые в рекреационном и хозяйственном плане водные объекты. Главная цель этой важной работы — формирование основного блока мероприятий по устранению источников загрязнений и санитарной расчистки береговой полосы водных объектов; проведение инвентаризации гидротехнических сооружений. На данный момент комиссией обследовано девять водных объектов в Советском и Октябрьском районах Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: