Новости

Свыше семи тысяч рязанских семей получат единовременную выплату из средств материнского капитала

Пенсионный фонд Российской Федерации принимает заявления на единовременную выплату в размере 12 000 рублей из средств материнского капитала, которые семьи смогут использовать на повседневные нужды.

На единовременную выплату могут рассчитывать и те семьи, которые уже распорядились средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий, так как с 1 января текущего года эта сумма увеличена с 299 731 рубля до 312 162 рублей. Размер капитала пересматривается у всех, получивших сертификат.

Заявление о предоставлении выплаты можно подать вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента рождения второго ребёнка или последующих детей. Данная мера носит временный характер. Если ребёнок родился в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года — заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года, если с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года — не позднее 31 марта 2010 года.

Пакет документов, который при подаче заявления необходимо представить в ПФР, — паспорт заявителя, сертификат на материнский капитал и банковская справка о реквизитах счёта, на который следует перечислить средства. В случае необходимости ПФР может запросить дополнительные сведения, а также уточнить информацию, которая содержится в заявлении и представленных документах.

Не позднее, чем в двухмесячный срок с момента принятия заявления, 12 тысяч рублей единым платежом будут перечислены на счёт, указанный заявителем.

Как сообщает сайт отделения пенсионного фонда РФ по Рязанской области, в регионе получили сертификат, а значит и обладают правом на единовременную выплату за счёт средств материнского капитала 7443 семьи.

Уже сейчас можно подать заявление о распоряжении средствами М(С)К на улучшение жилищных условий. Заявление о распоряжении подали 358 семей, по 328 заявлениям уже приняты положительные решения, в связи с чем в кредитные организации перечислено 71898 тысяч 751 рубль.


Читайте нас:
Поделиться: