Новости

Рязанская делегация приняла участие в конференции «Прииди и виждь»

С 1 по 3 ноября в Санкт-Петербурге проходила конференция «Прииди и виждь», посвящённая 180-летию со дня рождения и 100-летию со дня кончины святого праведного Иоанна Кронштадского. В конференции приняли участие делегаты от всех приходов и общин в честь святого Иоанна. От Рязанской епархии в торжествах приняли участие проректор по воспитательной работе Рязанской православной духовной семинарии, казначей Свято-Преображенского мужского монастыря Рязани — иеромонах Василий (Горшков) и руководитель информационно-аналитического отдела Рязанской епархии, пресс-секретарь монастыря — иерей Павел Коньков. Усилиями Спасо-Преображенского монастыря в данный момент строится подворье в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в микрорайоне Горроща областного центра, сообщает сайт Рязанской епархии.
 
Торжества начались в день рождения праведного Иоанна — 1 ноября. Накануне в Свято-Иоанновском женском ставропигиальном монастыре Санкт-Петербурга было совершено всенощное бдение с чтением акафиста святому преподобному Иоанну Рыльскому, которое возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман в сослужении епископа Гатчинского Амвросия. 1 ноября в монастыре была совершена Божественная литургия, за которой также молился архиепископ Орехово-Зуевский Алексий. После литургии все делегаты, которых было более 300, отправились в здание петербургского мюзик-холла, в котором состоялось пленарное заседание конференции.
 
С торжественным приветствием первым к гостям и участникам конференции обратился митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Он отметил, что создание своеобразной «Иоанновской семьи» является началом тесного сотрудничества и взаимопомощи приходов. Благословение и приветствие святейшего патриарха Кирилла передал участникам конференции архиепископ Орехово-Зуевский Алексий. В патриаршем послании было отмечено, что примером социального служения являются труды святого Иоанна.
 
После перерыва конференция продолжилась круглыми столами, которые были посвящены актуальным проблемам современного общества. Прозвучали доклады на темы: «Община святого праведного Иоанна в помощи реабилитации наркоманов», «Современное тюремное служение» и так далее. Многие священнослужители поделились своим опытом социального служения, которые при этом отмечали, что вдохновителем для них стал святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Во второй день работы конференции все участники прибыли в Кронштадт для участия в крестном ходе. Торжественная церемония началась около восстанавливающегося Морского собора. От имени власти города выступили глава муниципального образования — Кронштадт Янина Феликсовна Кармазинова и глава местной администрации Кронштадта Александр Владимирович Турикин, который зачитал приветственный адрес Светланы Медведевой.

Далее состоялся крестный ход во главе с митрополитом Германом. Поcле крестного хода для всех участников состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие коллективы Санкт-Петербурга и Кронштадта. В заключении торжеств всем участникам вручили подарки — керамическую икону святого Иоанна Кронштадтского.


Читайте нас:
Поделиться: