Новости

Спустя 30 лет в Рязани появится бронзовый бюст Владимиру Аксёнову

В Рязани установят прижизненный памятник Владимиру Аксенову, космонавту, конструктору, испытателю, сообщает РЕН-Рязань. В 1972 году он вместе с Валерием Быковским совершил полёт на космическом корабле «Союз-22» в качестве бортинженера. Полёт длился 7 суток. За успешно проведённые исследования он был удостоен звания Героя Советского Союза. Вторую высокую награду он получил в 1980 году. В положении о награде прописано, что дважды Герою должен быть установлен памятник. Но тогда этого сделать не смогли. Только спустя 30 лет в Рязани появится бронзовый бюст Аксёнову.

Выбрать место для памятника оказалось делом непростым. Сначала предложили место на улице Братиславской, но друг космонавта писатель Александр Козырев настоял на том, чтобы бюст установили рядом с памятником космонавту Владимиру Уткину в небольшом сквере. По словам Козырева, Уткин и Аксёнов — два конструктора, крупнейших учёных. Уткин занимался созданием ракет. Аксёнов, в основном, конструкцией космических аппаратов и их испытанием2.

Идею писателя поддержали в администрации города и утвердили место расположения памятника — сквер имени академика Уткина. Был объявлен конкурс. Сам Аксёнов приезжал в Рязань, чтобы встретиться с архитекторами. В телефонном интервью он рассказал, что 30 лет назад, когда должны были установить памятник, власти никак не могли решить, где поставить бюст — в Гиблецах, на родине космонавта, или в Рязани. Теперь, по словам космонавта, будет восстановлена историческая справедливость.

Первое заседание конкурсной комиссии состоялось в январе. Обсуждалось множество идей. Вплоть до того, чтобы отель «Форум» переименовать в отель «Космос», а в конце улицы Циолковского поставить 25-метровую ракету «Сатана». В управлении архитектуры идеи оценили, но решили, что таких глобальных изменений пока не будет. Перемены коснутся только парка. Комиссия рассмотрела 4 макета. Все они были представлены рязанцами. Комиссия утвердила бюст, предложенный скульптором Полиной Горуновой и архитектором Еленой Орловой. По мнению Владимира Соловьёва, главного архитектора Рязани, этот бюст более интересен, он более проработан и имеет такую нестандартную идею.

Вопросы благоустройства парка будут решаться отдельно. Как заверили в управлении архитектуры, все деревья, растущие на его территории, будут сохранены. Возвести памятник обещают в самые короткие сроки. Уже на 12 июня намечено проведение церемонии официального открытия.


Читайте нас:
Поделиться: