Новости

Каждое учебное заведение Рязани разработает проект «Школа будущего»

Каждое учебное заведение Рязани разработает проект «Школа будущего»

1 марта в средней общеобразовательной школе №3 Рязани открылся семинар, посвящённый подготовке образовательных учреждений к реализации требований федеральных государственных общеобразовательных стандартов начального общего образования. С 1 сентября 2011 года все школы города ( а также России) переходят на новые образовательные стандарты. В первую очередь, в стандарты заложено кадровое обеспечение.



Данный семинар посвятили вопросу профессиональной готовности педагогов к введению стандартов нового поколения. В школе №3 подготовка началась 2 года назад. Заместитель директора по воспитательной работе школы Галина Стуколкина отметила, что наиболее сложная проблема при введении нормативов — это развитие универсальных учебных действий.
— Это действия, которые будут помогать ребятам учиться, то есть разовьют самоорганизационные, рефлексивные навыки. Сегодня главная задача, которая стоит перед начальной школой, — подготовить человека, который не поглощает большой объём информации, а умеет с ней работать: ориентироваться в окружающем мире и готов к дальнейшему самообразованию, — отметила Галина Стуколкина.

Начальник управления образования администрации Рязани Владимир Ерёмкин напомнил, что подготовка к государственным стандартам зависит от подготовки учителей, а также родителей, у которых может вызвать негатив введение новых форм образования. Каждая школа Рязани в течение этого года должна разработать проект «Школа будущего», то есть сформулировать своё видение учебного процесса. Он указал, что к этому вопросу нельзя подходить формально, как это, по его словам, делают некоторые рязанские школы.
— Проект учебных классов для первых классов каждая школа города должна предоставить до 20 марта, — сообщил Владимир Ерёмкин.

Организацию внеурочной деятельности младших школьников обсудят завтра, 2 марта, в средней школе №72.


Читайте нас:
Поделиться: