Новости

Рязанский регион попал в число субъектов, где финансовая аренда пользуется низким спросом

Общественная организация «Опора-Кредит» построила карту лизинга для малого бизнеса, задавшись целью определить те регионы, в которых рынок лизинга является насыщенным и предоставляет широкие возможности для малого бизнеса, а также те, в которых потенциал развития рынка остаётся высоким, и его освоение целесообразно для лизинговых компаний, сообщает «Дом.Строй». Были проанализированы почти 950 лизинговых компаний и их филиалов, присутствующих на рынке каждого из 83 субъектов РФ. Кроме оценки лизингового портфеля учитывалась ориентация на малый бизнес: доля таких компаний среди клиентов, экспертная оценка условий кредитования с точки зрения малого бизнеса, участие лизинговых организаций региона в программе господдержки и т.п. Это позволило оценить уровень развития рынка для малого бизнеса в каждом регионе.

Почему доступность лизинга очень важна для развития малого бизнеса? Согласно анализу «Эксперт РА», у малых предприятий более половины лизинговых сделок приходится на лизинг оборудования. То есть малый бизнес очень активно использует лизинг для обновления основных фондов. «Лизинг — очень удобная форма для предпринимателя привлечь финансирование, точнее целевое финансирование на закупку основных средств. В случае с лизингом решается одновременно множество вопросов, например, где брать залог. При лизинге само оборудование является залогом. Кроме того, лизинговые платежи включаются в себестоимость, тем самым уменьшая налоговую базу. Государство также развивает программы субсидирования платежей по лизингу — это тоже практический инструмент», — объясняет Андрей Кузнецов, генеральный директор «Опора-Кредит».

Сегодня, пишет «Российская бизнес-газета», лизинг доступен и широко используется малым бизнесом в Москве, Подмосковье, Петербурге, Краснодарском крае, Новосибирской, Нижегородской и Ростовской областях, Башкортостане. Спрос на лизинговые услуги со стороны бизнеса занижен по сравнению с предложением в Рязанской, Омской, Саратовской, Курской, Волгоградской и Калининградской областях, а также в Красноярском крае и на Алтае.

Читайте нас:
Поделиться: