Новости

Аркадий Фомин: «Мы должны использовать новые решения в области энергосбережения»

На внеочередном заседании Рязанской областной Думы были приняты поправки в региональный бюджет на 2011 год. 221 миллион рублей из регионального бюджета выделяется на новую долгосрочную целевую программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Рязанской области до 2014 года и на перспективу до 2020 года».

— Цель этой программы — снизить энергоёмкость экономики Рязанской области, а также внедрить энергосберегающие и высокоэффективные технологии и оборудование на объекты топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Это даст возможность привлечения новых инвестиций в эту отрасль, а также приведёт к снижению платы за услуги ЖКХ для населения, — пояснил председатель регионального парламента Аркадий Фомин в интервью представителям СМИ.

Программа предполагает установку приборов учёта энергоресурсов, замену ламп накаливания на более экономичные, внедрение технологий, обеспечивающих минимальные потери тепла.
— У нас очень энергоёмкая экономика, — констатировал Фомин. — Понятно, что мы живём в достаточно суровом климате и по определению тратим больше энергии, чем люди, живущие в более тёплых регионах. Но в то же время мы должны использовать все новые решения в области энергосбережения, которые сегодня существуют, внедрять их у себя. Весь мир шагнул далеко вперёд в сфере уменьшения энергоёмкости экономики, поэтому нам есть к чему стремиться, нельзя стоять на месте.

Читайте нас:
Поделиться: