Новости

В Рязанской области количество преступлений среди несовершеннолетних в 2010 году является рекордно низким за последние 10 лет

В Рязанской области количество преступлений среди несовершеннолетних в 2010 году является рекордно низким за последние 10 лет
2 марта в малом зале правительства Рязанской области состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На заседании был заслушан отчёт о преступлениях, совершённых несовершеннолетними в 2010 году. Председатель комиссии, заместитель председателя правительства региона Татьяна Панфилова сообщила, что за прошлый год общая преступность несовершеннолетних снизилась на 29,6%, также сократилось число краж и тяжких преступлений.
— Надеюсь, что в будущем наши усилия приведут к более серьёзным результатам, — отметила Татьяна Панфилова.

С докладом о состоянии преступности среди несовершеннолетних и деятельности УВД по Рязанской области по её профилактике выступил заместитель начальника УВД Юрий Токмаков. Он сообщил, что по итогам работы за 2010 год выявлено и пресечено 1722 административных правонарушения, на 32,9% увеличилось число привлечённых к административной ответственности неблагополучных родителей. Также по статье 156 Уголовного кодекса раскрыто 21 преступление. В частности, жительница посёлка Турлатово принимала дезоморфин и была привлечена к ответственности за неисполнение родительских обязанностей, потому как превратила свою квартиру в притон для потребления наркотиков, где отсутствовали даже какие-либо продукты питания.

31,6% несовершеннолетних преступников на момент совершения преступления не имели занятия, то есть не работали и не учились. Свыше 713 безнадзорных было изъято с улиц Рязани за 2010 год, 260 из них были помещены в приюты и реабилитационные центры, остальные переданы родителям. Токмаков также подчеркнул, что принятие закона Рязанской области о защите нравственности и здоровья детей пришлось как нельзя кстати. Количество преступлений в ночное время сократилось втрое. Количество уголовных преступлений, совершённых несовершеннолетними по итогам 2010 года снизилось на 28,8%.

Также для предупреждения преступности активно использовался Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УВД, куда в истекшем году был помещён 91 подросток. «Негативно сказывается на функционировании Центра отсутствие профессиональных педагогов», — отметил Токмаков и добавил, что данный вопрос поднимался на комиссии неоднократно, но до сих пор вопрос не решён. По его словам, количество преступлений среди несовершеннолетних в 2010 году является рекордно низким за последние 10 лет и имеет лучший показатель в ЦФО: по России снижение таких преступлений составляет 17%, а в Рязанской области 28,8%.

Заслушав доклад, Панфилова отметила, что такой результат по сокращению преступлений среди несовершеннолетних — результат принятого закона о нравственности, в котором, в частности прописано, как необходимо реагировать, когда ребёнка обнаруживают в неположенном месте в неположенное время. Кроме того, она дала поручение министерству образования в течение месяца найти вариант по обучению детей в Центре временного содержания.

Читайте нас:
Поделиться: