Новости

У молодых рязанцев бывают разные забавы

Газета «Рязанские зори» рассказала о «забавах» молодых. Недавно в Рязанском районном суде судьёй Еленой Макаревич оглашались приговоры по уголовным делам в отношении молодых людей. Вот только преступления у них разные и последствия их — тоже. Если одна история почти забавная, то о второй так сказать невозможно.

Как сообщают «Рязанские зори», юноша и девушка решили пожениться. К предстоящему важному событию они готовились серьёзно — предстояла совместная жизнь, а значит надо обзаводиться хозяйством. Поехали они в гипермаркет «Глобус» за тазиком (так ребята в суде рассказывали). В магазине столько много нужных вещей, а вот с деньгами у студентов туго. Не смогли они справиться с соблазном приобрести всё и сразу. Ну, конечно, не всё и не приобрести, а украсть. В результате в кармане у парня оказались изоляционная лента, обувной клей, сантехническая нить. А девушка положила в сумку косметику, комплект автомобильных свечей и... бутылку дорогой водки. Вроде бы совсем не дети малолетние и неразумные, но вот не вспомнили, что в любом магазине, а уж в «Глобусе» точно, есть камеры видеонаблюдения.

На кассе воришек задержали. Довести до конца преступление и причинить ООО «Глобус» материальный ущерб в размере 3607 рублей будущие молодожёны не смогли. Зато преподнесли себе подарок на свадьбу — подписку о невыезде и суд. Суд учёл, что подсудимые ещё совсем молоды, совершили преступление впервые, не осознавая, что за любым преступлением следует кара. Однако штраф, и немаленький, они всё же заплатить должны были — таков приговор.

Издание также отмечает, что на этом суде не было атмосферы непоправимой беды. А вот на другом, без сомнения, была, поскольку судили несовершеннолетнего, по вине которого, пусть и неумышленно, погибли два его ровесника. У отца мальчика была машина. Кататься на ней без своего ведома он сыну не разрешал, но управлять автомобилем всё же потихоньку учил. В тот летний вечер школьник решил проехаться по улицам Дягилева вместе с друзьями. А когда наступила ночь — уже по просёлочной дороге в сторону села. Одному из парней повезло. Иначе как скажешь, если мальчишке глубокой ночью позвонил приятель и предложил немедленно встретиться. Место в машине занял другой одноклассник... Не справившись с управлением, юный водитель съехал с дороги и врезался в дерево. Уже позднее, на суде, он пытался объяснить, что на дорогу неожиданно выбежал человек. Это в 4 часа ночи и вдали от населённых пунктов? Скорее всего, причина в неопытности шофёра, его самоуверенности и мокром от дождя асфальте. Два пассажира, сидевшие сзади, погибли на месте. Водитель и его сосед отделались неопасными для жизни травмами.

Читайте нас:
Поделиться: