Новости

В Рязанской области создано более четырёхсот фермерских хозяйств

2 марта в Тамбове открылся XXII съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. В работе съезда принял участие премьер-министр РФ Владимир Путин. Он обсудил с членами АККОР перспективы развития ферм на селе, сельского хозяйства в целом, а также проблемы законодательного обеспечения деятельности сельскохозяйственных предприятий. Глава правительства посоветовал госбанкам активнее кредитовать малые сельхозпредприятия и отметил также, что, по его мнению, каждый фермер должен иметь возможность взять долгосрочный инвестиционный кредит. При этом федеральный бюджет может субсидировать процентную ставку по таким кредитам. В 2011 году на субсидирование в бюджете заложено 6 миллиардов рублей, и необходимо продлить действие этих мер на 2012 год.

Рязанскую область на съезде представляли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Павел Ванюшин, руководители сельхозпредприятий, фермеры, сообщает пресс-служба аппарата регионального правительства. По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, в регионе создано 412 фермерских хозяйств, занимающихся производством и реализацией продукции растениеводства и животноводства, 57 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Личное подсобное хозяйство ведут 289 тысяч семей. По итогам 2010 года продукция рязанских фермеров составила почти 42% от общего объёма сельскохозяйственного производства. Личными подсобными хозяйствами граждан произведено: молока — 21,6%, мяса — 29,6 %, яиц — 13,7%, картофеля и овощей — по 86% от валового производства сельскохозяйственной продукции области.

В период с 2006 по 2010 годы гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, сельскохозяйственными потребительскими кооперативами получено около 4 тысяч кредитов. В прошлом году общая сумма привлечённых субсидируемых кредитов для развития малых форм хозяйствования составила около 177 миллионов рублей. На возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на развитие малых форм хозяйствования в 2010 году выплачено около 35 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета — 33 миллиона рублей, за счёт средств областного бюджета — 1,8 миллиона рублей.

Меры государственной поддержки малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Рязанской области сохранены и на 2011 год. На возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам малых форм хозяйствования выделен лимит в размере 33 миллиона рублей за счёт средств федерального бюджета и 3,2 миллиона рублей — за счёт средств областного бюджета.

Читайте нас:
Поделиться: