Новости

В Рязанской области проведена проверка по факту обрушения крыши многоквартирного дома

Прокуратурой Шиловского района Рязанской области проведена проверка по факту обрушения 6 февраля 2011 года крыши жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: Рязанская область, рабочий посёлок Шилово, улицаОктябрьская, 12, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области. В её ходе установлено, что между жильцами указанного многоквартирного дома и МУПЖКХ «Шиловосервис» существуют договорные отношения, которые регулируются ст.статьями 779-783 Гражданского кодекса РФ (возмездное оказания услуг), связанные с предоставлением МУПЖКХ «Шиловосервис» услуг по содержанию дома, за что жильцами осуществляется соответствующая плата.

В то же время установлено, что начиная с декабря 2009 года и по 6 февраля 2011 года МУПЖКХ «Шиловосервис» осмотры и подготовку к сезонной эксплуатации общего имущества указанного многоквартирного жилого дома не осуществляла. Помимо этого, очистка крыши дома от снега и наледи в текущий зимний период не осуществлялась, что привело к накоплению на крыше снега слоем более 30 сантиметров.

В этой связи, прокуратурой района в отношении юридического лица — МУПЖКХ «Шиловосервис» — было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений), влекущем в качестве наказания административный штраф в размере от сорока до пятидесяти тысяч рублей. Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении направлено для рассмотрения в государственную жилищную инспекцию Рязанской области. Также в адрес директора МУПЖКХ «Шиловосервис» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Читайте нас:
Поделиться: