Новости

В Рязани обсудили самые острые проблемы бизнес-сообщества

В Москве, в Центре международной торговли, 4 марта состоится VI съезд Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. На нём будут выбраны руководящие органы палаты, в том числе и её президент. Как известно, Евгений Примаков заявил, что не станет выдвигать свою кандидатуру на новый срок.

Делегация от Рязанской торгово-промышленной палаты тоже примет участие в съезде. В её составе: президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, генеральный директор ЗАО «Русская кожа» Александр Рольгейзер, генеральный директор ООО «Стальные конструкции – профлист» Олег Артюхин, директор ООО «Авангард» Георгий Свид, генеральный директор Рязанского филиала ОАО «Военно-страховая компания» Валентина Летуновская, председатель совета Рязанского областного союза потребительских обществ Евгений Ланцов, председатель совета директоров ОАО «Рязанский шпалопропиточный завод» Вадим Богер, сообщает газета «Рязанские ведомости».

В преддверии этого события РТПП провела ежегодное отчётное собрание членов региональной палаты. Татьяна Гусева отметила, что минувший год был напряжённым, но плодотворным. Самой большой оценкой деятельности является членская база, насчитывающая более 920 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей. Это один из самых высоких показателей в ЦФО. В выступлении были названы самые острые проблемы, волнующие сегодня бизнес-сообщество области. Это высокие тарифы естественных монополий; новый порядок взимания страховых взносов; увеличение земельного налога в связи с изменением кадастровой оценки земельных участков. Палата вместе с предпринимателями ищет пути решения этих проблем.

Министр экономического развития и торговли Рязанской области Олег Булеков коснулся государственной поддержки представителей малого и среднего бизнеса. Реальную возможность получить деньги на развитие своего дела предоставляет малому и среднему бизнесу областной фонд поддержки малого предпринимательства. Олег Булеков проинформировал о новой региональной программе поддержки предпринимательства.

Председатель комитета по экологии и природопользованию Рязанской областной Думы, генеральный директор ЗАО «Русская кожа» Александр Рольгейзер одной из самых острых проблем считает отсутствие прозрачной системы ценообразования в электроэнергетике. По его словам, действующий механизм прогнозирования цены на электрическую энергию крайне несовершенен. Резкий рост цены на электроэнергию и переход с этого года на нерегулируемые тарифы в отрасли создают крупные проблемы для товаропроизводителей.

Директор ООО « ТД НИТИ» Георгий Шерозия коснулся такой острой темы, как увеличение земельного налога и кадастровая оценка земельных участков, на которых расположены предприятия в Рязани. Немногие предприниматели в состоянии выплачивать огромные суммы земельного налога, при этом сохраняя стабильность своей деятельности и не прекращая полностью развития.

По традиции состоялось награждение лауреатов конкурса «Человек года». Этот ежегодный конкурс проводится Рязанской городской общественной организацией «Клуб деловых женщин» при поддержке Рязанской ТПП.

Читайте нас:
Поделиться: