Новости

Командующий ВДВ Владимир Шаманов развернул десант в Рязанской области

Крылатая гвардия в эти дни проводит масштабные учения. В воздухе и на земле в условиях, максимально приближённых к реальным боевым действиям, воздушный десант отрабатывает навыки молниеносных операций. Задействованы тысячи человек личного состава и сотни единиц техники. Руководит учениями лично командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, сообщает ГТРК «Ока».

Подготовить боевую технику к десантированию и погрузить её на борт военно-транспортного «ИЛ-76» норматив предписывает за один час. Здесь нет суеты, каждый четко знает, что делать. Обвязаны прочной тканью гусеницы, укреплена платформа для смягчения приземления БМД. Ещё раз проверена прочность креплений узлов и деталей. Всё готово и мощные лебедки подают машину на борт самолета.

Евгений Мешков, заместитель начальника пресс-службы ВДВ России, пояснил, что вся система автоматизирована, и если не допущено никаких ошибок, то лётчики начнут выброску в указанное время до секунды. А это значит, что всё пройдёт удачно.

Масса боевой машины десанта — около 10 тонн. В БМД — полные баки горючего, комплект вооружения и многокупольная парашютная система массой до тонны. Девять куполов, площадью 350 квадратных метров каждый, позволяют обеспечить мягкое приземление техники с 700-метровой высоты. Иван Золотько, заместитель командира авиационной базы, считает, что роль авиации в учениях главная, так как она готовит площадку приземления для последующих действий воздушно-десантных войск. Средство доставки десанта — это воздушные суда военно-транспортной авиации.

«Ил-76» — универсальный для десантирования самолёт. На борт он принимает до трёх единиц техники и до сотни личного состава подразделений. Он почти бесшумно подходит к месту выброски и может снижаться до ста метров. Управляют им опытные военные лётчики, готовые каждую секунду к преодолению нештатных ситуаций. Дмитрий Сбродов, помощник командира корабля «ИЛ-76», рассказал, что главная сложность в управлении — это этап выхода техники из самолёта, так как центр тяжести смещается в хвост и вынуждает пилота смотреть не как обычно, в горизонт, а вверх.

Очередной этап учений успешно завершён. «Илы» готовы подняться в воздух и взять курс на площадку приземления у села Новики Спасского района Рязанской области. Будет десантировано 12 единиц техники и около тысячи человек личного состава 106-ой дивизии ВДВ. При поддержке фронтовой авиации и артиллерии им приказано захватить и уничтожить командный пункт противника. По словам Анатолия Хлебникова, заместителя руководителя учениями, качество подготовки оценено высоко. В соответствии со сборником нормативов, подразделения дивизии уложились на отлично.

Читайте нас:
Поделиться: