Новости

Вынесен приговор жителю Рязанской области за незаконное ношение оружия и убийство

С участием государственного обвинителя — старшего помощника прокурора Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Чилиной Н.Р. рассмотрено уголовное дело по обвинению Халилуллина Т.Н. 16 февраля 2011 года судьей Сасовского районного суда Рязанской области вынесен приговор за совершение Халилуллиным незаконного ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

Государственным обвинителем представлены доказательства, судом установлено, что Халилуллин у неустановленного лица незаконно приобрёл огнестрельное нарезное оружие калибра 5,6 миллиметра и 8 патронов, которые незаконно переносил при себе в кобуре без получения в органах внутренних дел лицензии. Халилуллин — житель Московской области, 20 апреля 2009 года распивал спиртные напитки с Антоновым и Крюковым в селе Кошибеево Сасовского района, где у него в ходе общения с ними произошла ссора. Халилуллина из имевшегося при нём огнестрельного нарезного оружия, снаряжённого патронами произвёл два прицельных выстрела в Антонова. Своими действиями Халилуллин причинил Антонову проникающее огнестрельное пулевое ранение правой половины спины и сквозное огнестрельное пулевое ранение мягких тканей области правого лучезапястного сустава.

После причинения тяжкого вреда здоровью Антонову в этот же день Халилуллин из этого же огнестрельного оружия произвёл в Крюкова четыре прицельных выстрела, причинив сквозное огнестрельное пулевое ранение левой половины лица с повреждением мягких тканей носа, верхней и нижней губы, языка, по одному зубу на верхней и нижней челюсти и другие пулевые ранения. В результате Крюков скончался на месте происшествия от острого малокровия внутренних органов на почве огнестрельных пулевых ран с повреждением органов груди и живота. После этого Халилуллин скрылся с места преступления и, скрыв следы преступления, спрятал оружие.

Суд при назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому признал: явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное признание им вины в совершении преступлений, наличие инвалидности 2 группы. Суд учёл, что Халилуллин не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Действия Халилуллина Т.Н. были квалифицированы судом по ч. 1 ст.111, ч.1 ст.222, ч.1 ст. 105 УК РФ и на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор обжалован.

Читайте нас:
Поделиться: