Новости

В Китае пребывает рязанская делегация, которую возглавляет губернатор Олег Ковалёв

Четвёртая промпроизводственная ОЭЗ может появиться в Рязанской области. Объём инвестиций резидентов особую экономическую зону промышленно-производственного типа в Рязанской области (Пронский район) может составить более 70 миллиардов рублей, что обеспечит к 2014 году рост производства промышленной продукции в области на 40 миллиардов рублей, говорится в материалах Минэкономразвития. Таким образом, число ОЭЗ промышленно-производственного типа в России может вырасти до четырёх, включая действующие зоны в Татарстане, Липецке и созданную в прошлом году зону в Самарской области.

ОЭЗ в Рязанской области создаётся по предложению областных властей, при этом предполагаемые затраты на строительство инфраструктуры зоны составят 6,2 миллиарда рублей и будут осуществляться за счёт регионального бюджета и внебюджетных источников. Дополнительных расходов из федерального бюджета на зону не потребуется.
«Создание ОЭЗ позволит диверсифицировать промышленное производство в Рязанской области путём создания новых предприятий; сформировать высокоэффективные кластеры, предприятия-участники которых могут внести значительный вклад в технологическую модернизацию российской промышленности; реализовать ряд проектов, направленных на решение задач повышения энергоэффективности», — говорится в подготовленной Минэкономразвития пояснительной записке к проекту постановления Правительства РФ о создании ОЭЗ. Рязанская область планирует привлечь для управления создаваемой ОЭЗ иностранную управляющую компанию.

В настоящее время в Китае работает рязанская делегация, которую возглавляет губернатор Олег Ковалёв, ведутся переговоры с представителями китайских промышленных компаний, обговариваются возможности вложения инвестиций в промышленность РО, в частности, инвестпроекты, которые будут реализованы в ОЭЗ, сообщают РИА Новости.

Читайте нас:
Поделиться: