Новости

Олег Ковалёв: «Ситуация в региональном здравоохранении остаётся сложной»

4 июня в селе Поляны Рязанского района после реконструкции открылась амбулатория. В торжествах по этому случаю принял участие губернатор Олег Ковалёв, сообщает официальный сайт регионального правительства.

Олег Ковалёв поздравил жителей села, медицинских сотрудников с открытием амбулатории, осмотрел специализированные кабинеты, оснащённые новым оборудованием, побеседовал с первыми пациентами дневного стационара. Также губернатор пообщался с персоналом амбулатории, рассказал о планах развития здравоохранения, ответил на вопросы медработников.

В частности, глава региона заявил, что ситуация в региональном здравоохранении остаётся сложной. «Для кардинальных изменений необходимы системные решения. Уже в этом месяце на обсуждение медицинской общественности будет представлена концепция структурных изменений в отрасли. Особое внимание в ней – развитию здравоохранения в сельской местности», – подчеркнул Олег Ковалёв.

По его словам, такие проекты, как Полянская амбулатория, — очень важны. Сельские медицинские пункты — это первичное звено в цепочке медпомощи, на которую могут и должны рассчитывать люди. «Мы будем стремиться создать достойные условия и возможности для получения медицинской помощи во всех населённых пунктах области. И, несмотря на сложные финансово-экономические обстоятельства, правительство будет уделять этому вопросу первоочередное внимание», — заявил губернатор.

В амбулатории получают медицинскую помощь жители села Поляны — около 6500 человек. Реконструкция амбулатории длилась около года. К основному зданию медпункта была сделана пристройка, в которой разместился дневной стационар на 16 коек. Из областного бюджета на все виды работ выделено более 27 миллионов рублей. Штат амбулатории укомплектован полностью. Открыты терапевтический и педиатрический кабинеты, кабинеты гинеколога, стоматолога, физиотерапевта. Будут работать также кабинеты по оказанию неврологической и офтальмологической помощи.

Читайте нас:
Поделиться: