Новости

На рязанском предприятии очистные сооружения стали полигонами промышленных отходов

В ходе проверки прокуратура установила, что Рязанским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» без законных на то оснований в технические и кадастровые паспорта шламонакопителей, расположенных на территории бывшего акционерного общества «Рязанское химволокно» внесены изменения, в соответствии с которыми очистные сооружения переименованы в полигоны промышленных отходов I класса опасности и твёрдых бытовых отходов, сообщает официальный сайт прокуратуры Рязанской области.

Основанием для внесения БТИ изменений в технические паспорта явился акт о консервации шламонакопителей, в котором проверяющие выявили поддельные подписи. Управлением Росрегистрации по Рязанской области на основании кадастровых паспортов БТИ, с незаконно внесёнными в них изменениями, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним были внесены изменения, согласно которым данные шламонакопители переименованы в полигоны для опасных промышленных отходов.

Управлением Ростехнадзора по Рязанской области в нарушение законодательства о лицензировании, в отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии лицензируемой деятельности санитарным правилам, в марте 2009 г. ООО «Дефа-М» была выдана лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов I класса опасности на указанных полигонах.

По результатам проверки прокуратурой области в ноябре 2009 года в Советский районный суд Рязани направлено заявление об оспаривании действий БТИ и управления Росрегистрации, а в Московский районный суд Рязани направлено исковое заявление о признании действий управления Ростехнадзора по выдаче лицензии незаконными и запрете ООО «Дефа-М» осуществлять деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов I класса опасности.

Материалы проверки по факту подделки подписей на акте о консервации шламонакопителей прокуратура направила в следственные органы УВД. Руководству Приокского управления Ростехнадзора внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении к ответственности виновных лиц.

Читайте нас:
Поделиться: